题目内容

(I)、室温下,将1.000mol/L盐酸滴入20.00mL 1.000 mol/L氨水中,溶液pH和温度随加入盐酸体积变化曲线如图所示。

(1)a点由水电离出的c(H+)=__________。

(2)d点溶液温度最高的原因是__________ 。

(II)电离常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量。已知:化学式电离常数(25℃)HCN K=4.9×10-10,CH3COOH K=1.8×10-5,H2CO3 K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11,一氯乙酸K=1.4×10—3

(3)25℃时,有等浓度的:①NaCN溶液,②Na2CO3溶液,③CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为________________________。(填序号)

(4)向NaCN溶液中通入少量的CO2,发生反应的化学方程式为_________________。

(5)下图中可以描述乙酸(甲曲线)和一氯乙酸(乙曲线)在水中的电离度与浓度关系的是( )

A. B. C. D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网