题目内容
Ba(OH)2是一种强电解质,现有25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液.
(1)溶液中由水电离出c(OH-)= ;
(2)与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假设混合溶液的体积等于混合前两溶液的体积和),该盐酸溶液的pH= .
(1)溶液中由水电离出c(OH-)=
(2)与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1:9混合后,所得溶液pH=11(假设混合溶液的体积等于混合前两溶液的体积和),该盐酸溶液的pH=
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子都是由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH-);
(2)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,分别求出氢氧化根离子和氢离子的物质的量,二者发生酸碱中和,所得溶液pH=11可知碱剩余,求出剩余的氢氧根离子的物质的量,依据:Kw=c(H+)×c(OH -)计算解答.
(2)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,分别求出氢氧化根离子和氢离子的物质的量,二者发生酸碱中和,所得溶液pH=11可知碱剩余,求出剩余的氢氧根离子的物质的量,依据:Kw=c(H+)×c(OH -)计算解答.
解答:
解:(1)pH=13的Ba(OH)2溶液中氢离子由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-13mol/L,
故答案为:10-13 mol?L-1;
(2)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,则n(OH -)=0.1mol/L×1L=0.1mol,n(H+)=C(HCl)×9L,反应后剩余氢氧根离子的物质的量为:0.1mol-c(HCl)×9L;有混合所得溶液pH=11,可知混合后c(H+)=10-11 mol?L-1,则混合后c(OH -)=
=10-3 mol?L-1,
即:
=10-3 mol?L-1,解得:c(HCl)=10-2mol?L-1,pH=-lg[H+],所以pH=2,
故答案为:2.
故答案为:10-13 mol?L-1;
(2)设盐酸的物质的量浓度为:C(HCl),碱与酸体积分别为1L、9L,则n(OH -)=0.1mol/L×1L=0.1mol,n(H+)=C(HCl)×9L,反应后剩余氢氧根离子的物质的量为:0.1mol-c(HCl)×9L;有混合所得溶液pH=11,可知混合后c(H+)=10-11 mol?L-1,则混合后c(OH -)=
| KW |
| C(H+) |
即:
| 0.1mol-C(HCl)×9L |
| 10L |
故答案为:2.
点评:本题考查溶液PH的有关计算,题目难度中等,注意酸碱混合溶液氢离子浓度的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
锂离子电池已经成为第一代实用化的蓄电池,该电池具有能量密度大、电压高的特性.锂离子电池放电时的电极反应式为:
负极反应:C6Li-xe-═C6Li1-x+xLi+(C6Li表示锂原子嵌入石墨形成的复合材料);
正极反应:Li1-xMO2+xLi++xe-═LiMO2(LiMO2表示含锂的过渡金属氧化物).
下列有关说法正确的是( )
负极反应:C6Li-xe-═C6Li1-x+xLi+(C6Li表示锂原子嵌入石墨形成的复合材料);
正极反应:Li1-xMO2+xLi++xe-═LiMO2(LiMO2表示含锂的过渡金属氧化物).
下列有关说法正确的是( )
| A、锂离子电池充电时电池反应为LiMO2+C6Li1-x═C6Li+Li1-xMO2 |
| B、电池反应中,锂、锌、银、铅各失去1 mol 电子,金属锂所消耗的质量最大 |
| C、锂离子电池放电时电池内部Li+向负极移动 |
| D、锂离子电池充电时阴极反应为C6Li1-x+xLi+-xe-═C6Li |
实验中的下列操作正确的是( )
| A、用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中 |
| B、Ba(NO3)2溶于水,可将含有Ba(NO3)2的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道 |
| C、用蒸发方法使NaCl 从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl 溶液全部加热蒸干 |
| D、用H2还原CuO的实验结束时,应先停止加热,继续通H2直到试管冷却后再停止 |