题目内容
欲用98%的浓硫酸(p=1.84g·cm-3 )配制成浓度为0.5mol·L-1的稀硫酸500ml。
(1)选用的主要仪器有:
①__________,②__________,③__________,④____________,⑤____________。
(2)请将下列各操作,按正确的序号填在横线上。
A.用量筒量取浓H2SO4
B.反复颠倒摇匀
C.用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
D.洗净所用仪器
E.稀释浓H2SO4
F.将溶液转入容量瓶
其操作正确的顺序依次为__________ __________________。
(3)简要回答下列问题:
①所需浓硫酸的体积为____________mL。
②如果实验室有15mL、20mL、50mL的量筒应选用____________mL的量筒最好.
(4)转移、洗涤。在转移时应使用________引流,需要洗涤烧杯2~3次是为了_________________________。
(5)在配制过程中,①某学生观察定容时仰视液面,所配溶液的浓度会________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”下同)。②未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中,________。③摇匀后发现液面低于刻度线再加水,________。④容量瓶中原有少量蒸馏水,________。
(1)量筒 烧杯 玻璃棒 容量瓶(500ml) 胶头滴管 (2)AEFDCB (3)13.6 15
(4)玻璃棒 保证溶质完全转移 (5)偏低 偏高 偏低 不影响
【解析】
试题解析:(1)操作步骤有计算、量取、稀释、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取浓硫酸,在烧杯中稀释(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.故答案为:量筒;烧杯;玻璃棒;500mL容量瓶;胶头滴管;(2)根据配制步骤是计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶可知正确的操作顺序是:AEFDCB;
(3)浓硫酸的物质的量浓度为c=
=
=18.4mol/L,设需要的浓硫酸额体积为Vml,根据溶液稀释定律C浓V浓=C稀V稀可知:18.4mol/L×Vml=0.5mol?L-1×500mL,解得V=13.6mL,根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积为13.6mL可知选用15mL量筒,故答案为:13.6;15;(4)在转移时应使用玻璃棒引流,需要洗涤烧杯2~3次是为了保证溶质完全转移;(5)①某学生观察定容时仰视液面,则加水的量偏多了,所配溶液的浓度会偏低,②未经冷却就直接定容配置将使浓度,待冷却后溶液体积偏小,则浓度偏高;③摇匀后发现液面低于刻度线再加水,则加水的量偏多了,所配溶液的浓度会偏低;④容量瓶中原有少量蒸馏水,所配溶液的浓度无影响。
考点:一定物质的量浓度溶液的配制