题目内容

已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)?2C(g)
起始浓度(mol?L-13.01.00
2s末浓度(mol?L-11.80.60.8
据此可推算出上述反应化学方程式中,各物质的化学计量数之比是(  )
A、9:3:4
B、3:1:2
C、2:1:3
D、3:2:1
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:根据浓度变化量之比等于化学计量数之比;结合化学平衡三段式列式计算得到.
解答: 解:aA(g)+bB(g)?2C(g)
起始浓度(mol/L):3.0     1.0     0
变化浓度(mol/L):1.2     0.4     0.8
2s末浓度(mol/L)  1.8     0.6    0.8
浓度变化量之比等于化学计量数之比,所以1.2:0.4:0.8=3:1:2,
故选:B.
点评:本题考查了化学平衡计算,难度不大,物质变化浓度之比等于化学方程式计量数之比,可以根据所学知识进行回答.
练习册系列答案
相关题目
物质的类别和核心元素的化合价是研究物质性质的两个基本视角.

(1)图中X的电子式为
 
;其水溶液长期在空气中放置容易变浑浊,该变化体现出:S非金属性比O
 
O(填“强”或“弱”).用原子结构解释原因:同主族元素最外层电子数相同,从上到下,
 
,得电子能力逐渐减弱.
(2)Na2S2O3是一种用途广泛的钠盐.
①下列物质用于Na2S2O3的制备,从氧化还原反应的角度,理论上有可能的是
 
(填字母序号).
a.Na2S+S         b.Z+S          c.Na2SO3+Y         d.NaHS+NaHSO3
②已知反应:Na2S2O3+H2SO4═Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O.研究其反应速率时,下列说法正确的是
 
(填写字母序号).
a.可通过测定一段时间内生成SO2的体积,得出该反应的速率
b.可通过比较出现浑浊的时间,研究浓度、温度等因素对该反应速率的影响
c.可通过Na2S2O3固体与稀硫酸和浓硫酸的反应,研究浓度对该反应速率的影响
(3)治理含CO、SO2的烟道气,可以将其在催化剂作用下转化为单质S和无毒的气体.
①已知:CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ?mol-1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ?mol-1
则治理烟道气反应的热化学方程式为
 

②一定条件下,将CO与SO2以体积比为4:1置于恒容密闭容器中发生上述反应,下列选项能说明反应达到平衡状态的是
 
(填写字母序号).
a.v (CO):v(SO2)=2:1
b.平衡常数不变
c.气体密度不变
d.CO2和SO2的体积比保持不变
测得上述反应达平衡时,混合气体中CO的体积分数为
7
11
,则SO2的转化率为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网