题目内容
下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量(kJ):
根据上述数据回答下列问题:
(1)下列物质本身具有的能量最低的是 .
A.H2 B.Cl2 C.Br2 D.I2
(2)相同条件下,X2 (X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是 .
(3)某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g
则:①该烃的分子式为 ;
②该烃有多种同分异构体,其中与Cl2发生一氯取代的产物只有一种的烃的结构简式为: .
| 物质 | Cl2 | Br2 | I2 | HCl | HBr | HI | H2 |
| 能量(kJ) | 243 | 193 | 151 | 432 | 366 | 298 | 436 |
(1)下列物质本身具有的能量最低的是
A.H2 B.Cl2 C.Br2 D.I2
(2)相同条件下,X2 (X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是
(3)某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,现取3.6g该烃完全燃烧,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重11g
则:①该烃的分子式为
②该烃有多种同分异构体,其中与Cl2发生一氯取代的产物只有一种的烃的结构简式为:
考点:有关有机物分子式确定的计算,反应热和焓变
专题:
分析:(1)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,说明该物质越稳定,其自身能量越低;
(2)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,生成物越越稳定,发生该反应放出的热量越多;
(3)某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,则其摩尔质量=3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,
浓硫酸吸收的物质是水、碱石灰吸收的物质是二氧化碳,该有机物的物质的量=
=0.05mol、n(H2O)=
=0.3mol、n(CO2)=
=0.25mol,物质的量之比等于其个数之比,所以该有机物最简式为C5H12,该烃有多种同分异构体,其中与Cl2发生一氯取代的产物只有一种,说明该有机物只有一种氢原子.
(2)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,生成物越越稳定,发生该反应放出的热量越多;
(3)某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,则其摩尔质量=3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,
浓硫酸吸收的物质是水、碱石灰吸收的物质是二氧化碳,该有机物的物质的量=
| 3.6g |
| 72g/mol |
| 5.4g |
| 18g/mol |
| 11g |
| 44g/mol |
解答:
解:(1)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,说明该物质越稳定,其自身能量越低,根据表中数据知,自身能量最低的是氢气,故选A;
(2)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,生成物越越稳定,发生该反应放出的热量越多,根据表中数据知,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是Cl2,故答案为:Cl2;
(3)①某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,则其摩尔质量=3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,
浓硫酸吸收的物质是水、碱石灰吸收的物质是二氧化碳,该有机物的物质的量=
=0.05mol、n(H2O)=
=0.3mol、n(CO2)=
=0.25mol,物质的量之比等于其个数之比,所以该有机物最简式为C5H12,符合烷烃通式,分子式为C5H12,故答案为:C5H12;
②该烃有多种同分异构体,其中与Cl2发生一氯取代的产物只有一种,说明该有机物只有一种氢原子,所以该物质为新戊烷,结构简式为C(CH3)4,故答案为:C(CH3)4.
(2)破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量越大,生成物越越稳定,发生该反应放出的热量越多,根据表中数据知,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是Cl2,故答案为:Cl2;
(3)①某烃在标准状况下的密度为3.215g/L,则其摩尔质量=3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,
浓硫酸吸收的物质是水、碱石灰吸收的物质是二氧化碳,该有机物的物质的量=
| 3.6g |
| 72g/mol |
| 5.4g |
| 18g/mol |
| 11g |
| 44g/mol |
②该烃有多种同分异构体,其中与Cl2发生一氯取代的产物只有一种,说明该有机物只有一种氢原子,所以该物质为新戊烷,结构简式为C(CH3)4,故答案为:C(CH3)4.
点评:本题考查有机物分子式的确定、反应热和焓变,侧重考查分析计算能力,知道物质能量与稳定性关系,难点是同分异构体种类判断,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关电解质溶液说法正确的是( )
| A、pH=2的KHSO4溶液:c(H+)=c(SO42-)+c(OH-) |
| B、含有AgCl和AgBr固体的悬浊液:c(Ag+)>c(Cl-)=c(Br-) |
| C、NaCl溶液和CH3COONH4溶液均呈中性,所以两溶液中水的电离程度相同 |
| D、PH相同的①CH3COONa②NaHCO3③NaClO三种溶液的c(Na+):②>③>① |
已知卤代烃在碱溶液中可水解生成对应的醇(Rx+H2O
ROH+HX).下列烯烃经过①先与HCl加成、②然后在NaOH溶液中水解、③水解的有机物再在Cu的热催化下发生氧化.三步反应后最终的有机产物可能为混合物的是( )
| NaOH |
| A、乙烯 | B、丙烯 |
| C、1-丁烯 | D、2-丁烯 |
下列气体可用固体NaOH干燥的是( )
| A、CO2 |
| B、H2 |
| C、SO2 |
| D、NO2 |
下列有机物检验方法正确的是( )
| A、取少量卤代烃加NaOH水溶液共热,冷却,再加AgNO3溶液检验卤原子存在 |
| B、用酸性KMnO4溶液直接检验乙醇与浓硫酸反应是否得到乙烯 |
| C、用溴水溶液鉴别苯、苯酚溶液、溴乙烷、乙醇和NaI溶液五种液体 |
| D、用新制CaO检验乙醇中是否含有水分 |
已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)?2C(g)
据此可推算出上述反应化学方程式中,各物质的化学计量数之比是( )
| 起始浓度(mol?L-1) | 3.0 | 1.0 | 0 |
| 2s末浓度(mol?L-1) | 1.8 | 0.6 | 0.8 |
| A、9:3:4 |
| B、3:1:2 |
| C、2:1:3 |
| D、3:2:1 |