题目内容

某同学欲配制符合下列条件的溶液,其中可能实现的是(  )
A、只含0.1 mol Na+、0.2 mol Mg2+、0.1 mol Cl-和0.1 mol NO
 
-
3
的溶液
B、只含0.1 mol NH
 
+
4
、0.1 mol Ca2+、0.1 mol CO
 
2-
3
和0.1 mol Cl-的溶液
C、为了通过测定pH的大小,达到比较HCl和CH3COOH酸性强弱的目的,分别配制100 mL 0.1mol/L的NaCl溶液和CH3COONa溶液
D、仅用1 000 mL的容量瓶、烧杯、玻璃棒、量筒、58.5 g NaCl固体和水配制1 L 1 mol/L的NaCl溶液
考点:溶液的配制
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A、从溶液要呈电中性角度来分析;
B、从离子共存角度来分析;
C、通过测定 0.1mol/L的NaCl溶液和CH3COONa溶液的pH的大小,可知HCl和CH3COOH酸性强弱;
D、定容时需要用胶头滴管.
解答: 解:A、溶液要呈电中性,即阳离子所带的正电荷数要与阴离子所带的负电荷数相等,而只含0.1 mol Na+、0.2 mol Mg2+、0.1 mol Cl-和0.1 mol NO
 
-
3
的溶液中,阳离子所带的正电荷的物质的量n=0.1mol+0.2mol×2=0.5mol,阴离子所带的负电荷的物质的量n=0.1mol+0.1mol=0.2mol,溶液不呈电中性,故A错误;
B、在溶液中,Ca2+和 CO
 
2-
3
不能共存,故B错误;
C、根据越弱越水解可知,酸越弱,对应的钠盐的碱性应越强,故可以通过测定 0.1mol/L的NaCl溶液和CH3COONa溶液的pH的大小,可知HCl和CH3COOH酸性强弱,故C正确;
D、配制1 L 1 mol/L的NaCl溶液在定容时需要用到胶头滴管,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了溶液的电中性和离子共存以及盐的水解等问题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网