题目内容

16.热化学方程式:
(1)在标准状况下的11.2L甲烷完全燃烧生成CO2 和液态水放出444.8KJ热量(298K),其热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6KJ/mol
(2)已知断裂下列1mol化学键需要吸收的能量分别为:C=O:745KJ/mol,O=O:496kJ/mol,C-H:414KJ/mol 则断裂1molH-O键需要提供的能量为511.9kJ.

分析 (1)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算甲烷的物质的量,进而计算1mol甲烷燃烧的反应热,即可写出反应的热化学方程式;
(2)根据反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,结合反应热和键能计算.

解答 解:(1)标准状况下11.2L甲烷的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
则1mol甲烷完全燃烧生成液态水放出的热量为:2×444.8kJ=889.6kJ,
所以甲烷燃烧的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6KJ/mol;
(2)设断裂1molH-O键需要提供的能量为QkJ,则414×4+496×2-745×2-Q×4=-889.6,解得Q=511.9,
故答案为:511.9.

点评 本题考查热化学方程式的书写、反应热与化学键及物质能量关系,难度不大,注意基础知识的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网