题目内容

铜和浓硫酸反应,生成的二氧化硫气体在标准状况下体积为0.0224L,试计算:
(1)反应中从铜失去多少mol的电子?
(2)作为氧化剂的硫酸是多少g?
(3)如果原来用了溶质的质量分数为98%(ρ=1.84g/cm3)的浓硫酸5mL,经反应后剩余硫酸的物质的量是多少?
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:n(SO2)=
0.0224L
22.4L/mol
=0.001mol,Cu和浓硫酸反应方程式为Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O,
(1)根据转移电子计算Cu失去电子物质的量;
(2)生成二氧化硫的浓硫酸是氧化剂,根据S原子守恒计算作氧化剂的浓硫酸;
(3)5mL浓硫酸物质的量=
103ρω
M
mol/L×0.005L=
1000×1.84×98%
98
mol/L×0.005L=0.092mol,根据S原子守恒计算剩余硫酸物质的量.
解答: 解:n(SO2)=
0.0224L
22.4L/mol
=0.001mol,Cu和浓硫酸反应方程式为Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O,
(1)根据转移电子守恒知,Cu失去电子物质的量=浓硫酸得到电子物质的量=0.001mol×(6-4)=0.002mol,
答:反应中铜失去电子物质的量为0.002mol;
(2)生成二氧化硫的浓硫酸是氧化剂,根据S原子守恒得作氧化剂的浓硫酸物质的量=n(SO2)=0.001mol,其质量=98g/mol×0.001mol=0.098g,
答:作为氧化剂的硫酸是0.098g;
(3)5mL浓硫酸物质的量=
103ρω
M
mol/L×0.005L=
1000×1.84×98%
98
mol/L×0.005L=0.092mol,根据S原子守恒得剩余硫酸物质的量=n(H2SO4)-2n(SO2)=0.092mol-2×0.001mol=0.09mol,
答:剩余硫酸的物质的量是0.09mol.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,侧重考查分析计算能力,利用原子守恒、方程式进行计算,难点是浓硫酸物质的量浓度的计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网