题目内容

有A、B、C、D、E五种元素,它们的原子序数由A至E增大。D的氢化物的分子式为H2D,D的最高价氧化物中D的质量分数为40%,且D原子的原子核中质子数和中子数相等。A原子最外电子层上有4个电子。B的阴离子与C的阳离子和氖原子的电子层结构相同。E原子的M电子层上共有7个电子。常温常压下,B单质是气体,已知0.1 mol的B单质与H2完全反应需2.408×1023个氢原子。C单质在加热条件下与B单质反应生成淡黄色固体。根据上述情况,试完成下列问题:

(1)A—E的元素符号分别为_____________、_____________、_____________、_____________、_____________。

(2)C位于元素周期表中第_____________周期_____________族,其阳离子结构示意图为_____________。

(3)D原子的电子式为_____________,E离子的符号为_____________。

(4)A元素与B、D、E元素形成化合物的化学式为(仅限于由两种元素组成)_____________,_____________,_____________,_____________。

(5)C单质和B单质在加热条件下生成化合物A2B2,反应的化学方程式为_____________,反应中_____________作氧化剂,_____________作还原剂。

(6)试写出D、E最高价氧化物对应水化物的化学式:_______________,_______________,并比较酸性强弱:___________________________。写出气态氢化物化学式:_______________,比较它们的稳定性:______________________________。

(1)C  O  Na  S  Cl

(2)3  ⅠA 

(3)

(4)CO2  CO  CS2  CCl4

(5)2Na+O2Na2O2  O2  Na

(6)H2SO4  HClO4  HClO4>H2SO4  HCl、H2S  HCl>H2S

解析:D的氢化物分子式为H2D,则D的最高价氧化物分子式为DO3。根据 ×100%=40%,求得Mr(D)=32。又因为原子核中质子数、中子数相等,D中质子数为32÷2=16,D为硫元素。B的阴离子和氖原子的电子层结构相同,B又是气体。根据已知:与0.1 mol B反应的氢气的物质的量为(2.408×1023)÷(6.02×1023)÷2=0.2 mol,可得B为氧元素。C的阳离子与氖原子电子层结构相同,根据核电荷数大小顺序,C是金属钠(Na)。又因为E原子M电子层上共有7个电子,所以E为氯元素。C单质在加热条件下与B单质反应生成淡黄色固体,证明C是钠元素。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网