题目内容
已知H-H键键能(断裂时吸收或生成时释放的能量)为436 kJ·mol-1,H-N键键能为391 kJ·mol-1,根据热化学方程式:
N2(g) +3H2(g) =2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。则N≡N键的键能是_________。
945.6 kJ/mol
练习册系列答案
相关题目
题目内容
已知H-H键键能(断裂时吸收或生成时释放的能量)为436 kJ·mol-1,H-N键键能为391 kJ·mol-1,根据热化学方程式:
N2(g) +3H2(g) =2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。则N≡N键的键能是_________。
945.6 kJ/mol