题目内容

2.不同的卤素原子之间可以形成一系列化合物,这类化合物叫卤素互化物.现将4.66gBrClx溶于水后,通入足量SO2气体与其反应,生成氢溴酸、盐酸和硫酸.用碱将溶液调至中性后加入过量Ba(NO32溶液,充分反应后滤去沉淀物,再向溶液中加入过量的AgNO3溶液,最后得15.46g卤化银沉淀.
(1)完成SO2与BrClx溶液发生反应的化学方程式.     
(2)计算确定BrClx中x的值.

分析 氢溴酸、盐酸和硫酸混合溶液用碱将溶液调至中性后加入过量Ba(NO32,硫酸根转化为硫酸钡沉淀,充分反应后滤去沉淀物,再向滤液中加入过量的AgNO3溶液,最后得到卤化银沉淀15.46g为AgBr、AgCl,根据质量守恒可知,Ag元素的质量为15.46g-4.66g=10.8g,故其物质的量为0.1mol,根据Ag元素守恒计算参加反应的AgNO3的物质的量,由Ag守恒可知AgBr、AgCl总物质的量为0.1mol,结合二者总质量列方程计算各自物质的量,根据原子守恒计算BrClx中x的值.

解答 解:BrClx溶于水后,通入足量SO2气体与其反应,生成氢溴酸、盐酸和硫酸,反应方程式为:(2x+2)H2O+(x+1)SO2+2BrClx=(x+1)H2SO4+2HBr+2xHCl,氢溴酸、盐酸和硫酸混合溶液用碱将溶液调至中性后加入过量Ba(NO32,硫酸根转化为硫酸钡沉淀,充分反应后滤去沉淀物,再向滤液中加入过量的AgNO3溶液,最后得到卤化银沉淀15.46g为AgBr、AgCl,根据质量守恒可知,Ag元素的质量为15.46g-4.66g=10.8g,故其物质的量为$\frac{10.8g}{108g/mol}$=0.1mol,根据Ag元素守恒,参加反应n(AgNO3)=n(Ag元素)=0.1mol,
由Ag守恒可知AgBr、AgCl总物质的量为0.1mol,设AgBr、AgCl的物质的量分别为a mol、b mol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{a+b=0.1}\\{188a+143.5b=15.46}\end{array}\right.$
解得a=0.025,b=0.075,
根据Br元素守恒,n(BrClx)=n(AgBr)=0.025mol,
根据Cl元素守恒,则0.025mol×x=0.075mol,故x=3,
答:(1)SO2与BrClx溶液发生反应的化学方程式为:(2x+2)H2O+(x+1)SO2+2BrClx=(x+1)H2SO4+2HBr+2xHCl;
(2)BrClx中x的值为3.

点评 本题考查混合物计算,注意利用质量守恒定律确定卤化银中Ag元素质量,再利用元素守恒计算计算解答,难度中等,侧重考查学生的分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网