题目内容
常温时,Ksp[Mg(OH)2] = 1.1×10-11,Ksp(AgCl)= 1.8×10-10,
Ksp(Ag2CrO4) =1.9×10-12 Ksp(CH3COOAg) = 2.3×10-3,下列叙述不正确的是
A.浓度均为0.2 mol·L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液等体积混合一定产生CH3COOAg沉淀
B.将0.001mol·L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol·L-1的KCl和0.001 mol·L-1的K2CrO4溶液中,先产生Ag2CrO4沉淀
C.c(Mg2+)为0.11 mol·L-1的溶液中要产生Mg(OH)2沉淀,溶液的pH要控制在9以上
D.在其他条件不变的情况下,向饱和AgCl水溶液中加入NaCl溶液,Ksp(AgCl)不变
B
解析:略
练习册系列答案
相关题目