题目内容

12.向20mL 1mol•L-1的Al2(SO43溶液中加入30mLKOH溶液,充分反应可得0.78g沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度可能是1mol/L或5mol/L.

分析 Al2(SO43的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,与NaOH反应完全转化为Al(OH)3,可得Al(OH)3的质量=0.02mol×2×78g/mol=3.12g>0.78g,由Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,可知NaOH存在两种情况,一是NaOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,二是Al3+全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,以此计算.

解答 解:Al2(SO43的物质的量=0.02L×1mol/L=0.02mol,与NaOH反应完全转化为Al(OH)3,可得Al(OH)3的质量=0.02mol×2×78g/mol=3.12g>0.78g,由Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,可知NaOH存在两种情况,一是NaOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,二是Al3+全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解.
反应得到0.78g氢氧化铝,其物质的量=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,
一:NaOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,则:
  Al3++3OH-=Al(OH)3
0.03mol 0.01mol
故氢氧化钠溶液的物质的量浓度=$\frac{0.03mol}{0.03L}$=1mol/L,
二:Al3+全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,则:
   Al3++3OH-=Al(OH)3
0.04mol 0.12mol 0.04mol
        Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
(0.04-0.01)mol 0.03mol
故氢氧化钠溶液的物质的量浓度=$\frac{0.12mol+0.03mol}{0.03L}$=5mol/L,
故答案为:1mol/L或5mol/L.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,根据沉淀的质量判断可能发生的反应是解题关键,侧重对学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.为了人类的可持续发展,我们应综合利用资源.保护环境,跟自然
和谐相处:
(1)科学家研制出有“自我修复能力”的塑料.塑料属于合成(选填“无机”、“合成”或“复合”)材料,为我们到来了方便,但废弃塑料处理不当会对环境造成不利的影响,人们把废弃塑料给环境带来的危害称为“白色污染”,发电厂是利用垃圾焚烧产生的热能转变为电能.
(2)发射“嫦娥三号”的长三甲火箭燃料是偏二甲肼(X),反应的化学方程式为:X+2N2O4=3N2+2CO2+4H2O,则X的化学式为D.
A.H2 B.CH4     C.C2H8N     D.C2H8N2
(3)2014年3月22日是第二十二个“世界水日”,它的主题是“水与能源”.关于水的知识有下列话题,请按要求填空:
①自来水生产过程中,可用过滤方法除去水中不溶性杂质.
②在生产生活中水是最常用的溶剂,实验室用蔗糖配制一定溶质质量分数的溶液时,可能涉及以下操作:

Ⅰ、上图操作中有错误的是③(填序号).
Ⅱ、改正错误后,表示正确的操作顺序是D(填序号).
A.⑤②①③④B.⑤①②③④C.⑤③②④①D.⑤③①④②
Ⅲ、保护水环境、珍爱水资源,是每个公民应尽的责任和义务.下列做法不利于保护水资源的是ACD(填序号).
A.大量使用化肥农药              B.工业废水处理达标后再排放
C.使用含磷洗衣粉                D.生活污水直接排放.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网