题目内容

4.25℃时,用0.1mol•L-1的CH3COOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1的NaOH溶液,当滴加VmLCH3COOH溶液时,混合溶液的pH=7.已知CH3COOH的电离平衡常数为Ka,忽略混合时溶液体积的变化,下列关系式正确的是(  )
A.Ka=$\frac{2×1{0}^{-7}}{0.1V-2}$B.V=$\frac{2×1{0}^{-7}}{0.1Ka-2}$
C.a=$\frac{2×1{0}^{-7}}{V+20}$D.a=$\frac{2×1{0}^{-8}}{V}$

分析 CH3COOH的电离平衡常数为Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})•c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$,当滴加VmLCH3COOH溶液时,混合溶液的pH=7,此时氢离子和氢氧根离子浓度相等,都是10-7mol/L,根据电荷守恒,钠离子浓度等于醋酸根离子浓度,c(Na+)=$\frac{0.002mol}{0.001(20+V)}$,代入Ka表达式进行计算即可.

解答 解:当滴加VmLCH3COOH溶液时,混合溶液的pH=7,此时氢离子和氢氧根离子浓度相等,都是10-7mol/L,根据电荷守恒,钠离子浓度等于醋酸根离子浓度,c(Na+)=$\frac{0.002}{0.001(20+V)}$mol/L,CH3COOH的电离平衡常数为Ka=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})•c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{\frac{0.002mol}{0.001(20+V)L}×1{0}^{-7}}{\frac{0.1V×1{0}^{-3}-0.002}{(20+V)×1{0}^{-3}}}$=$\frac{2×1{0}^{-7}}{0.1V-2}$,故选A.

点评 本题考查学生化学平衡常数的有关计算等方面的知识,注意电荷守恒在解题中的应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网