题目内容
已知铜和浓硫酸可以在加热条件下发生如下反应(反应方程式已配平):
Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+A↑+2H2O
(1)A的化学式 ,上述反应中浓硫酸体现了 (性质).
(2)一定量的铜片与100mL 18mol/L 的浓H2SO4充分反应,如果该反应过程中转移了0.2mol电子,被还原的硫酸为 mol,生成的A气体在标准状况下体积为 L (假设气体全部逸出),写出相应计算过程.
Cu+2H2SO4(浓)
| ||
(1)A的化学式
(2)一定量的铜片与100mL 18mol/L 的浓H2SO4充分反应,如果该反应过程中转移了0.2mol电子,被还原的硫酸为
考点:浓硫酸的性质,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题,氧族元素
分析:(1)根据元素守恒判断A,该反应中部分S元素化合价不变,部分S元素化合价由+6价变为+4价,据此判断浓硫酸的性质;
(2)n(H2SO4)=18mol/L×0.1L=1.8mol,根据浓硫酸和转移电子之间的关系式计算被还原硫酸的物质的量,根据转移电子和二氧化硫之间的关系式计算生成二氧化硫体积.
(2)n(H2SO4)=18mol/L×0.1L=1.8mol,根据浓硫酸和转移电子之间的关系式计算被还原硫酸的物质的量,根据转移电子和二氧化硫之间的关系式计算生成二氧化硫体积.
解答:
解:(1)根据元素守恒判断A为SO2,该反应中部分S元素化合价不变,部分S元素化合价由+6价变为+4价,根据S元素化合价知,浓硫酸体现氧化性和酸性,
故答案为:SO2;氧化性和酸性;
(2)n(H2SO4)=18mol/L×0.1L=1.8mol,根据被氧化浓硫酸和转移电子之间的关系式知,被氧化浓硫酸的物质的量=
×1=0.1mol,根据二氧化硫和转移电子之间的关系式得二氧化硫体积=
×1×22.4L/mol=2.24L,故答案为:0.1;2.24.
故答案为:SO2;氧化性和酸性;
(2)n(H2SO4)=18mol/L×0.1L=1.8mol,根据被氧化浓硫酸和转移电子之间的关系式知,被氧化浓硫酸的物质的量=
| 0.2mol |
| 2 |
| 0.2mol |
| 2 |
点评:本题以浓硫酸为载体考查了氧化还原反应的计算,根据元素化合价变化及物质之间的关系式分析解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、原子半径:r(Y)>r(Z)>r(W) |
| B、Y、Z、W的简单离子的电子层结构相同 |
| C、XWm与YWn中化学键类型相同(m、n为正整数) |
| D、元素Z的简单气态氢化物的热稳定性比W的简单气态氢化物强 |
下列名词与环境污染无关的是( )
| A、酸雨 | B、光化学烟雾 |
| C、冻雨 | D、水体富营养化 |
化学与社会、生产、生活紧切相关.下列说法正确的是( )
| A、“地沟油”禁止食用,但可以用作化工原料 |
| B、从自然界中提取元素的单质都必须通过化学反应才能实现 |
| C、为了增加食物的营养成分,可以大量使用食品添加剂 |
| D、可以在奶粉中添加三聚氰胺以提高氮的含量 |