题目内容

8.一定温度下,在三个体积均为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)
容器编号温度(℃)起始物质的量(mol)平衡物质的量(mol)
CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)
3870.200.0800.080
3870.40
2070.200.0900.090
下列说法正确的是(  )
A.该反应的正方应为吸热反应
B.达到平衡时,容器Ⅰ中的CH3OH体积分数比容器Ⅱ中的小
C.容器Ⅰ中反应到达平衡所需时间比容器Ⅲ中的长
D.若起始时向容器Ⅰ中充入CH3OH 0.15 mol、CH3OCH3 0.15 mol 和H2O 0.10 mol,则反应将向正反应方向进行

分析 A.对比I、Ⅲ可知,升高温度CH3OCH3(g)的物质的量减小,说明平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应移动;
B.Ⅱ等效为Ⅰ中平衡基础上压强增大一倍,反应气体体积不变,平衡不移动;
C.温度越高,反应速率越快;
D.根据I中数据计算平衡常数,计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行.

解答 解:A.对比I、Ⅲ可知,升高温度CH3OCH3(g)的物质的量减小,说明平衡逆向移动,而升高温度平衡向吸热反应移动,则正反应为放热反应,故A错误;
B.Ⅱ等效为Ⅰ中平衡基础上压强增大一倍,反应气体体积不变,平衡不移动,容器Ⅰ中的CH3OH体积分数与容器Ⅱ中的相等,故B错误;
C.I中温度高,反应速率快,到达平衡时间更短,故C错误;
D.容器Ⅰ中平衡时c(CH3OCH3)=c(H2O)=$\frac{0.08mol}{1L}$=0.080mol/L,c(CH3OH)$\frac{0.2mol-0.08mol×2}{1L}$=0.04mol/L,容器Ⅰ中化学平衡常数K1=$\frac{0.08×0.08}{0.0{4}^{2}}$=4,此时浓度商Qc=$\frac{0.15×0.1}{0.1{5}^{2}}$=0.67<K=4,反应向正反应进行,故D正确,
故选:D.

点评 本题考查化学平衡影响因素、反应速率影响因素、平衡常数及其应用等,侧重考查学生分析解决问题的能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网