题目内容

实验室常用的浓盐酸物质的量浓度约为12.0mol?L-1
(1)实验室欲用上述浓盐酸配制480mL 0.20mol?L-1 的稀盐酸溶液,则需要取上述浓盐酸
 
mL?
(2)配制过程中,不需要的仪器(填写代号)
 

A.药匙       B.胶头滴管       C.玻璃棒     D.烧杯
完成实验还缺少的仪器是
 
 

(3)取用任意体积的所配0.20mol?L-1 HCl溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是
 
(填字母)
A.溶液中HCl的物质的量          
B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目               
D.溶液的密度.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)根据稀释定律CV=CV来计算;
(2)根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤是:计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀来选择使用的仪器;
(3)根据溶液为均一稳定化合物的特征分析;
解答: 解:(1)没有480mL容量瓶,所以选择500mL容量瓶,设需要浓盐酸的体积为V,0.2mol/L×0.5L=12mol/L×V,V=0.083L=8.3mL,故答案为:8.3;
(2)操作步骤有计算、量取、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用10mL量筒浓盐酸,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,所以所需仪器有10mL量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:A;500mL容量瓶、10mL量筒;
(3)溶液为均一稳定化合物,取用任意体积的该盐酸溶液时,溶液的浓度和密度不变,而体积不同,则溶液的质量和物质的量不同,故答案为:BD;
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中涉及到的仪器的选择、计算、误差分析等问题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
莫尔法是实验室和工业生产中常用的一种测定氯离子含量的滴定分析手段,以AgNO3标准溶液为滴定剂、K2CrO4为指示剂,于中性或弱碱性溶液中测定Cl-的分析方法.它是利用加入的银离子能与氯离子反应产生沉淀,当氯离子完全反应时(化学上一般认为离子浓度小于10-5mol/L时,沉淀就达完全),会与指示剂反应,产生有色沉淀,表明达到滴定终点.某化学兴趣组同学用该法测定工业盐中NaCl的含量.
通过查阅资料,同学们知道了3种物质的溶度积:
AgNO2(淡黄色)Ksp=6.0×10-4
AgCl(白色)Ksp=2.0×10-10
Ag2CrO4(砖红色) Ksp=2.0×10-12
实验步骤如下:
①取m g样品溶于约50mL蒸馏水,定容至250mL
②准确移取25.00mL溶液于锥形瓶中,加入适量稀硝酸酸化
③选用合适氧化剂做适当处理
④除去过量的氧化剂
 

⑥用浓度为c mol/L的标准AgNO3滴定,记下消耗的AgNO3体积
⑦平行测定3次,平均消耗AgNO3V mL
请根据以上描述,回答下列问题:
(1)依次写出滴定过程中发生反应的离子方程式:
 

(2)滴定前为什么要用氧化剂做预处理?
 

(3)用氧化剂处理时,可以选用的氧化剂有
 

A、KMnO4          B、K2Cr2O7          C、H2O2          D、KClO3
(4)写出实验步骤⑤
 

(5)滴定时指示剂的浓度将会影响测定结果,试利用所学知识,计算锥形瓶中K2CrO4的浓度应该控制在
 
 mol/L为宜.
(6)写出样品中NaCl含量的计算式
 

(7)测定工业盐中氯化钠含量的方法还有很多,请简述一种不同的测定方法
 
.(只要答出简要方法,详细的实验步骤不作要求)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网