题目内容

17.下列物质中不能与NaOH溶液反应的是(  )
A.NaB.FeCl3C.AlD.Cu

分析 钠与溶液中溶剂水反应;氢氧化钠与氯化铁反应生成氢氧化铁;铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和氢气;铜与氢氧化钠不反应,由此分析解答.

解答 解:A、钠与溶液中溶剂水反应,不符合条件,故A不选;
B、氢氧化钠与氯化铁反应生成氢氧化铁和氯化钠,不符合条件,故B不选;
C、铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和氢气,不符合条件,故C不选;
D、铜与氢氧化钠不反应,符合条件,故D选;
故选D.

点评 本题主要考查单质及化合物性质,难度较小,注意金属铝既能与酸又能与碱反应的物质.

练习册系列答案
相关题目
8.合成氨反应是化学上最重要的反应:
(1)合成氨原料气中的氢气可利用天然气(主要成分为CH4)在高温、催化剂作用下与水蒸气反应制得,反应中每生成2mol CO2吸收316kJ热量,该反应的热化学方程式是CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H=+158kJ/mol,该方法制得的原料气中主要杂质是CO2,若用K2CO3溶液吸收,该反应的离子方程式是CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
(2)已知N2(g)+3H2(g)?2ΝΗ3(g)△H<0.图是当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料后,在200℃、400℃、600℃下,反应达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线.   
①曲线a对应的温度是200℃.
②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是AB(填序号)
A.图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系为K(M)=K(Q)>K(N)
B.加催化剂能加快反应速率但H2的平衡转化率不变
C.相同压强下,投料相同,达到平衡消耗时间关系为c>b>a
D.由曲线a可知,当压强增加到100MPa以上,NH3的物质的量分数可达到100%
③N点时c(NH3)=0.2mol•L-1,N点的化学平衡常数K=$\frac{25}{27}$(用分数表示).
(3)合成氨工业中含氨废水的处理方法之一是电化学氧化法,将含氨的碱性废水通入电解系统后,在阳极上氨被氧化成氮气而脱除,阳极的电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.
(4)NH3 可以处理NO2 的污染,方程式如下:NO2+NH3$?_{加热}^{催化剂}$N2+H2O(未配平)当转移0.6mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是4.48L.
12.当前我国环境状况不容乐观,其中PM2.5、CO、S02、NOx等污染物对空气质量的影响非常显著,其主要来源为燃煤、机动车尾气等,因此,对其进行研究具有重要意义.
(1)对某地PM2.5样本用蒸馏水处理后,测得该试样中的化学组分及其平均浓度如表:
离子K+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol.L-14×10-56×10-52×10-44×10-43×10-42×10-4
根据表中数据计算该试样的pH=_3
(2)NOx是汽车尾气的主要污染物之一.汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化如图1所示.

①写出N2和02反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=-150kJ•mol-1
②有人设想将C0按下列反应除去:2CO(g)═2C(s)+02(g)△H>O,请你分析该设想能否实现?否(填“是”或“否”),依据是该反应是焓增、熵减的反应,根据G=△H-T•△S,G>0
③用图2所示原电池原理也可以除去CO,则其负极反应式为:CO+CO32--2e-=2CO2
(3)有人设想利用反应NaOH+S02═NaHS03将SO2吸收除去,然后用石灰水又可使NaOH再生.再生的离子方程式为:HSO3-+OH-+Ca2+═CaSO3↓+H2O.
(4)利用I205消除CO污染的反应为:5CO(g)+I205(s)-5CO2(g)+I2(s),不同温度下,测得CO2的体积分数随时间t变化曲线如图3.则:
①该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{5}(C{O}_{2})}{{c}^{5}(CO)}$.
②T1与T2化学平衡常数大小关系:K(T1)>K(T2)(填“>”、“<”或“=”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网