题目内容

7.将7g铁粉投人400mL lmol/L HNO3溶液中,还原产物为NO.若反应后溶液的体积不变,下列说法错误的是(  )
A.生成气体在标准状况下为2.24L
B.反应后溶液中c (Fe3+)=0.125mo1/L
C.反应后的溶液再投人2.8g铁粉可全部溶解
D.反应后溶液中c(NO3-)=0.75mo1/L

分析 将7g铁粉的物质的量为:$\frac{7}{56}$=0.125mol,400mL lmol/L HNO3溶液中溶质的物质的量为:10-3×400L×lmol/L=0.4mol,$\frac{1}{4}$<$\frac{n(Fe)}{n(HN{O}_{3})}$<$\frac{3}{8}$,发生的反应有:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,由此分析解答.

解答 解:说明硝酸完全反应,而0.4mol的硝酸只有$\frac{1}{4}$是氧化剂,所以生成一氧化氮的物质的量为:0.4mol×$\frac{1}{4}$=0.1,反应生成的铁离子和亚铁离子的物质的量分别为xmol和ymol,
则$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.125}\\{3x+2y=0.4-0.1}\end{array}\right.$;解之得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.05}\\{y=0.075}\end{array}\right.$;
A、生成气体在标准状况下为0.1×22.4=2.24L,故A正确;
B、c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.05}{0.4}$=0.125mo1/L,故B正确;
C、根据铁离子与单质反应生成亚铁离子,0.05mol的铁离子得到0.05mol的电子,消耗0.025mol的铁,所以0.025mol×56g/mol=1.4g,故C错误;
D、反应后溶液中c(NO3-)=$\frac{0.4-0.1}{0.4}$=0.75mo1/L,故D正确;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应以及化学方程式的计算,为高频考点,题目难度中等,本题注意根据质量的变化结合反应的方程式计算,注意从质量守恒的角度分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网