题目内容

18g水中含有
 
个氢原子,
 
个电子.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算水的物质的量,氢原子物质的量为水的2倍,电子物质的量为水的10倍,再根据N=nNA计算氢原子、电子的数目.
解答: 解:18g水的物质的量=
18g
18g/mol
=1mol,含有原子物质的量=1mol×2=2mol,氢原子数目=2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024,含有电子物质的量=1mol×10=10mol,含有电子数目=10mol×6.02×1023mol-1=6.02×1024
故答案为:1.204×1024;6.02×1024
点评:本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,比较基础,注意理解化学式表示的意义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网