题目内容
现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,测得混合物中除18.0g B、49.0g C外还生成了0.5mol的D.现将22.0g A和11.0g B反应,能生成D的量为( )
| A、26.5g |
| B、53.0g |
| C、0.5mol |
| D、1.0mol |
考点:质量守恒定律
专题:计算题
分析:由题意分析知,A和B是反应物,C和D是生成物,由于B有剩余,故40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量和物质的量.
解答:
解:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,D摩尔质量M=
=
=106g/mol.
若11gB完全反应需要A的质量为40g×
=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×
=26.5g,
故生成D的物质的量为
=0.25mol,
故选A.
| m |
| n |
| 53g |
| 0.5mol |
若11gB完全反应需要A的质量为40g×
| 11g |
| 22g |
| 11g |
| 22g |
故生成D的物质的量为
| 26.5g |
| 106g/mol |
故选A.
点评:本题考查化学方程式的计算及质量守恒定律,题目难度不大,根据质量守恒计算反应中各组分的质量关系是解题的关键,注意过量计算.
练习册系列答案
相关题目
如图是一种燃料型电池检测仪的工作原理示意图.下列说法不正确的是( )

| A、该仪器工作时酒精浓度越大,则电流强度越大 |
| B、工作时处电路电子流向为X→Y |
| C、检测结束后,X极区的pH增大 |
| D、电池总反应为2CH3CH2OH+O2═2CH3CHO+2H2O |
已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色的溶液,其化学方程式是:
PbSO4+2NH4Ac=Pb(Ac)2+(NH4)2SO4.
当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
( )
PbSO4+2NH4Ac=Pb(Ac)2+(NH4)2SO4.
当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
( )
| A、Pb(Ac)2+H2S=PbS↓+2H Ac |
| B、Pb2++H2S=PbS↓+2H+ |
| C、Pb2++2Ac-+H2S=PbS↓+2H Ac |
| D、Pb2++2Ac-+2H++S2-=PbS↓+2HAc |
下列操作或叙述正确的是( )
| A、配制1mol?L-1NaOH溶液时,将溶解后的NaOH溶液立即注入容量瓶 | ||
| B、用小刀切下一小块金属钠,将剩余的钠再放回原试剂瓶 | ||
C、向某溶液中加入BaCl2溶液产生白色沉淀,再加稀盐酸沉淀不溶解,说明原溶液中一定含有S
| ||
| D、向沸水中逐滴滴加1mol?L-1FeCl3溶液,并不断用玻璃棒搅拌,可制得Fe(OH)3胶体 |
下列各组单质中,前者能将后者从化合物中置换出来的是( )
①Al、Fe ②Mg、C ③H2、Cu.
①Al、Fe ②Mg、C ③H2、Cu.
| A、只有①③ | B、只有② |
| C、①②③ | D、只有①② |
下列反应,属于复分解反应的是( )
| A、CaCO3═CaO+CO2↑ |
| B、2HClO═2HCl+O2↑ |
| C、NaOH+HCl═NaCl+H2O |
| D、Fe+CuSO4═FeSO4+Cu |
下列各组中的两种物质作用时,反应条件或反应物的用量比改变,生成的化合物不会改变的是( )
| A、钠与氧气 |
| B、氢氧化钠与二氧化碳 |
| C、过氧化钠与水 |
| D、氯化铝与氢氧化钠 |