题目内容

将4mol A气体和2mol B气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g).若经2s 后测得C的浓度为 0.6mol?L-1,现有下列几种说法:①用物质A表示的反应的平均速率为 0.6mol?(L?s)-1;②用物质B表示的反应的平均速率为 0.15mol?(L?s)-1;③2s 时物质A的浓度为1.4mol?L-1;④2s 时物质B的转化率为70%.其中正确的是(  )
A、①③B、①④C、②③D、③④
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:①根据v=
△c
△t
计算v(C),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(A);
②根据v=
△c
△t
计算v(C),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(B);
③根据浓度变化量之比等于化学计量数之比计算△c(A),2s时物质A的浓度=A的起始浓度-△c(A).
④根据浓度变化量之比等于化学计量数之比计算△n(B),进而计算△n(B),根据转化率定义计算.
解答: 解:①v(C)=
0.6mol/L
2s
=0.3mol?L-1?s-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(A)=v(C)=0.3mol?L-1?s-1,故①错误;
②v(C)=
0.6mol/L
2s
=0.3mol?L-1?s-1,速率之比等于化学计量数之比,故v(B)=
1
2
v(C)=
1
2
×0.3mol?L-1?s-1=0.15mol?L-1?s-1,故②正确;
③△c(A)=△n(C)=0.6mol?L-1,△n(A)=0.6mol?L-1×2L=1.2mol,平衡A的浓度c(A)=
4mol-1.2mol
2L
=1.4mol/L,故③正确;
④根据方程式可知,△c(A)=△n(C)=0.6mol?L-1,故△n(A)=0.6mol?L-1×2L=1.2mol,△(B)=
1
2
△n(A)=0.6mol,故B的转化率=
0.6mol
2mol
×100%=30%,故④错误;
故选C.
点评:本题考查化学反应速率及化学平衡的有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网