题目内容
20.空气中含有N2、O2、CO2、水蒸气等成分,请回答下列问题:(1)1mol CO2中含有1mol C、2mol O;
(2)H2O的摩尔质量为18g/mol,36g H2O中含有的H为4mol;
(3)56g N2的分子数为2NA,氮原子数为4NA(NA为阿伏加德罗常数)
(4)16g O2的物质的量为0.5mol.
分析 (1)1个二氧化碳分子中含有1个C、2个O原子,则存在n(C)=n(CO2)、n(O)=2n(CO2);
(2)分子晶体摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,1个水分子中含有2个H原子,n(H)=2n(H2O);
(3)n(N2)=$\frac{56g}{28g/mol}$=2mol,根据N=nNA计算氮气分子个数;结合氮气分子构成计算N原子个数;
(4)根据n(O2)=$\frac{m}{M}$计算氧气物质的量.
解答 解:(1)1个二氧化碳分子中含有1个C、2个O原子,则存在n(C)=n(CO2)=1mol、n(O)=2n(CO2)=2×1mol=2mol,故答案为:1;2;
(2)分子晶体摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以水的摩尔质量是18g/mol;1个水分子中含有2个H原子,n(H)=2n(H2O)=2×$\frac{36g}{18g/mol}$=4mol,故答案为:18g/mol;4;
(3)n(N2)=$\frac{56g}{28g/mol}$=2mol,N(N2)=nNA=2mol×NA/mol=2NA;结合氮气分子构成知,N原子个数为4NA,
故答案为:2NA;4NA;
(4)n(O2)=$\frac{m}{M}$=$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,
故答案为:0.5mol.
点评 本题考查物质的量有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确物质的量公式中各个物理量关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述错误的是( )
| A. | 17gNH3中含有的质子数为10NA | |
| B. | 12g金刚石中含有的共价键数为4 NA | |
| C. | 46gNO2和N2O4混合气体中含有的原子总数为3 NA | |
| D. | 1molNa与足量的O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子 |
11.下列各组顺序的排列错误的是( )
| A. | 离子半径:Na+>Mg2+>Al3+>F- | B. | 热稳定性:HCl>H2S>PH3>AsH3 | ||
| C. | 酸性:HAlO2<H2SiO3<H2CO3<H3PO4 | D. | 熔点:金刚石>NaCl>Na>CO2 |
10.某校化学兴趣小组在实验中发现一瓶溶液.标签上标有“CaCl2 0.1mol•L-1”的字样,下面是该小组成员对溶液的叙述,正确的是( )
| A. | 配制1L该溶液,可将0.1mol CaCl2溶于1L水中 | |
| B. | Ca2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1mol•L-1 | |
| C. | 从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.05mol•L-1 | |
| D. | 将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.1mol•L-1 |