题目内容

15.2mol CO(NH22含有的氧原子的质量是多少?

分析 尿素分子中含有1个O原子,根据原子守恒计算O原子物质的量,再根据m=nM计算O原子质量.

解答 解:尿素分子中含有1个O原子,则n(O)=n[CO(NH22]=2mol,则m(O)=2mol×16g/mol=32g,
答:2mol CO(NH22含有的氧原子的质量是32g.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网