题目内容

【题目】(1)3mol甲烷燃烧时,生成液态水和二氧化碳,同时放出2670.9kJ的热量,写出该反应的热化学方程式___。

(2)当1g氨气完全分解为N2和H2时,吸收2.7kJ的热量,写出其热化学方程式:___。

(3)HCl和NaOH反应的中和热ΔH= -57.3kJ/mol,则H2SO4和NaOH反应的中和热的热化学方程式:___。

(4)2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,写出该反应的热化学方程式:___。

【答案】3CH4(g)+6O2(g)=6H2O(g)+3CO2(g) ΔH= -2670.9kJ/mol 2NH3(g)N2(g)+3H2(g) ΔH= +91.8kJ/mol H2SO4(aq)+NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+H2O(l) ΔH= -57.3kJ/mol H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH= -285.8kJ/mol

【解析】

(1)根据题意写出热化学方程式即可;

(2)根据题意写出热化学方程式即可,注意数值上的对应关系;

(3)根据题意写出热化学方程式即可,注意中和热对应的是1mol的水;

(4)根据题意写出热化学方程式即可。

(1)CH4燃烧的方程式为CH4+2O22H2O+CO2,则3mol CH4燃烧的热化学方程式为3CH4(g)+6O2(g)=6H2O(g)+3CO2(g) ΔH= -2670.9kJ/mol;

(2)n(NH3)==mol,则2mol NH3分解吸收热量:34×2.7kJ=91.8kJ,故该反应的热化学方程式为2NH3(g)N2(g)+3H2(g) ΔH= +91.8kJ/mol;

(3)H2SO4和NaOH反应的中和热的热化学方程式:H2SO4(aq)+NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+H2O(l) ΔH= -57.3kJ/mol;

(4)n(H2)==1mol,则该反应的热化学方程式为:H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH= -285.8kJ/mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网