题目内容

将物质的量均为0.1mol K2SO4和Al2(SO43溶于水,向其中加入一定量的Ba(OH)2溶液,测得铝元素有一半留在溶液中,则生成BaSO4的物质的量可能为(  )
A、0.15 mol
B、0.30 mol
C、0.35 mol
D、0.4 mol
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:物质的量均为0.1mol K2SO4和Al2(SO43溶于水,溶液中含有0.2mol铝离子、0.4mol硫酸根离子;留在溶液中的铝元素可能为铝离子或偏铝酸根离子,分别根据反应方程式计算出加入氢氧化钡的物质的量,再根据硫酸根离子的物质的量计算出生成硫酸钡沉淀的物质的量.
解答: 解:将物质的量均为0.1mol K2SO4和Al2(SO43溶于水,溶液中含有0.2mol铝离子、0.4mol硫酸根离子,
①当反应后的溶液中铝元素以铝离子形式存在时,加入的氢氧化钡不足,则反应生成氢氧化铝的铝离子为0.1mol,根据反应3OH-+Al3+=Al(OH)3↓可知,反应消耗氢氧根离子的物质的量为0.3mol,加入氢氧化钡的物质的量为:0.3mol×
1
2
=0.15mol,硫酸根离子有0.4mol,则反应生成硫酸钡的物质的量为0.15mol,
②当加入氢氧化钡过量时,溶液中铝元素以偏铝酸根离子形式存在,则反应生成了0.1mol氢氧化铝和0.1mol偏铝酸根离子,根据反应3OH-+Al3+=Al(OH)3↓、4OH-+Al3+=AlO2-+2H2O可知,反应消耗氢氧根离子的物质的量为:0.1mol×3+0.1mol×4=0.7mol,加入氢氧化钡的物质的量为:0.7mol×
1
2
=0.35mol,而硫酸根离子有0.4mol,则反应最多生成0.35mol硫酸钡沉淀,
根据以上计算可知,生成硫酸钡的物质的量可能为:0.15mol或0.35mol,
故选AC.
点评:本题考查混合物反应的相关计算,题目难度中等,试题侧重考查学生全面分析问题的能力,因氢氧化铝的两性,要注意分析氢氧化铝沉淀先生成后溶解现象,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网