题目内容

称取某多肽415g,在小肠液作用下完全水解得到氨基酸505g.经分析知道组成此多肽的氨基酸的平均相对分子质量为100,此多肽由甘氨酸、丙氨酸、半胱氨酸三种氨基酸组成,每摩尔此多肽中含有S元素51mol.已知甘氨酸、丙氨酸、半胱氨酸的化学式分别为、、.试求:

(1)一分子的此多肽由多少个氨基酸组成?

(2)此多肽分子中三种氨基酸的数量比是多少?

(3)此多肽415g,用硫酸把它分解成氨盐后,加过量的碱中和,能够蒸出氨(假定氨全部逸出)多少克?

答案:101个;51:37:13;85.9克
解析:

(1)101;(2)51∶37∶13;(3)85.9g

[提示内容] 设此多肽中含甘氨酸x个,半胱氨51个.根据题意知该多肽的相对分子质量为:.根据水解方程式:

解得x+y=50……①故此多肽由101个氨基酸构成.

再根据平均相对分子质量为100得方程:100=(75x+89y+51×121)/(x+y+51)……②

由①②得x=37,y=13.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网