题目内容
(1)配制500mL浓度为2mol/L的氢氧化钠溶液,需要称NaOH固体 g,称量该固体时,应先在天平左右两盘中各放一个等质量的烧杯,再将NaOH固体置于其中称量.然后再往烧杯中加适量水并用 搅拌,将上述固体完全溶解,待冷却至 后,再沿玻璃棒转移到 中,洗涤烧杯和玻璃棒2-3次并将洗涤液也要转移到上述仪器中,然后加水至离刻度线还有1-2cm时,改用 定容,使凹液面的最低点与刻度线相切停止加水,盖上塞子,摇匀,最后将配好的溶液转移到试剂瓶中,贴好标签,备用.
(2)在(1)实验中若其他操作均正确,但定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度 2mol/L(填大于、等于或小于)
(3)在(1)实验中若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度 2mol/L(填大于、等于或小于)
(4)将正确配制好的上述溶液取出100mL,其物质的量浓度为 ,将此100mL溶液稀释至1L,其物质的量浓度为 .
(2)在(1)实验中若其他操作均正确,但定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度
(3)在(1)实验中若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度
(4)将正确配制好的上述溶液取出100mL,其物质的量浓度为
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)依据m=CVM计算需要溶质的质量;依据配制的一般步骤选择合适的仪器,依据玻璃杯在固体溶解过程中作用解答;容量瓶为精密仪器,应在规定温度下使用才标准;
(2)(3)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据c=
进行误差分析;
(4)溶液具有均一性,依据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算.
(2)(3)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据c=
| n |
| V |
(4)溶液具有均一性,依据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算.
解答:
解:(1)配制500mL浓度为2mol/L的氢氧化钠溶液,需要称NaOH的质量m=2mol/L×0.5L×40g/mol=40.0g;
配制一定物质的量浓度溶液时应选择玻璃棒进行搅拌加速固体的溶解,应选择500mL容量瓶配制,容量瓶使用时,溶液应冷却到室温,定容时,先加入蒸馏水到离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管逐滴滴加到凹液面的最低点与刻度线相切;
故答案为:40.0;玻璃棒;室温;500mL容量瓶;胶头滴管;
(2)定容时俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高,故答案为:大于;
(3)实验中若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故答案为:小于;
(4)溶液具有均一性,溶液的浓度与所取的体积无关,所以将正确配制好的上述溶液取出100mL,其物质的量浓度为2mol/L;
设稀释后浓度为C,依据溶液稀释前后溶质的物质的量,则c×1L=2mol/L×0.1L,解得c=0.2mol/L,
故答案为:2mol/L;0.2mol/L.
配制一定物质的量浓度溶液时应选择玻璃棒进行搅拌加速固体的溶解,应选择500mL容量瓶配制,容量瓶使用时,溶液应冷却到室温,定容时,先加入蒸馏水到离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管逐滴滴加到凹液面的最低点与刻度线相切;
故答案为:40.0;玻璃棒;室温;500mL容量瓶;胶头滴管;
(2)定容时俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高,故答案为:大于;
(3)实验中若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,导致溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏低,故答案为:小于;
(4)溶液具有均一性,溶液的浓度与所取的体积无关,所以将正确配制好的上述溶液取出100mL,其物质的量浓度为2mol/L;
设稀释后浓度为C,依据溶液稀释前后溶质的物质的量,则c×1L=2mol/L×0.1L,解得c=0.2mol/L,
故答案为:2mol/L;0.2mol/L.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度溶液,明确配制原理和过程是解题关键,注意误差分析的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列四组物质中,前者属于电解质,后者属于非电解质的是( )
| A、二氧化碳 碳酸钠 |
| B、硫酸钠 乙醇 |
| C、氧化铝 硫 |
| D、蔗糖 氢氧化钠 |
下列关于常见有机物的说法不正确的是( )
| A、乙烯和苯都能与溴水反应 |
| B、乙酸和油脂都能与氢氧化钠溶液反应 |
| C、糖类和蛋白质都是人体重要的营养物质 |
| D、乙烯和甲烷可用酸性高锰酸钾溶液鉴别 |
| A、Ⅰ中是3.2mL,Ⅱ中是3.40mL |
| B、Ⅰ中是4.8mL,Ⅱ中是3.40mL |
| C、Ⅰ中是3.2mL,Ⅱ中是4.60mL |
| D、Ⅰ中是4.8mL,Ⅱ中是4.60mL |
在一定条件下发生下列反应,其中属于盐类水解反应的是( )
| A、NH4++2H2O?NH3?H2O+H3O+ |
| B、HCO3-+H2O?H3O++CO32- |
| C、Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑ |
| D、CH3COOCH2CH3+H2O?CH3COOH+CH3CH2OH |