题目内容

NO2通过盛有水的洗气瓶,转移0.03mol电子时,参加反应的NO2气体在标准状况下的体积为

A.224mL             B.336mL             C.448mL           D.672mL

 

【答案】

 

【解析】

试题分析:3NO2+H2O=2HNO3+NO转移的电子数目为2e-,故有2:0.03=3:n(NO2)  n(NO2) =0.045mol,体积为0.045×22.4×1000=1008mL,无答案。

考点:考查有关化学方程式的计算。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网