题目内容
8.实验室里用硫酸厂烧渣(主要成分为铁的氧化物及少量FeS SiO2等)制备聚铁(碱式硫酸铁的聚合物)和绿矾(FeSO4•7H2O>,其过程如图:(1)过程①中,FeS和02、H2S04反应的化学方程式为4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO4)3+6H2O+4S.
(2)过程②中产生的尾气会对大气造成污染,可选用下列试剂中的c吸收.
a.浓H2SO4 b.蒸馏水 c.NaOH溶液 d.浓硝酸
(3)过程③中,需要加人的物质名称是Fe(或铁).
(4)过程④的实验操作是蒸发结晶
(5)过程⑥中,将溶液Z加热到70〜800C,目的是促进Fe3+的水解.
(6)实验室为测定所得到的聚铁样品中铁元素的质量分数,进行下列实验.①用分析天平称取 样品2.700g;②将样品溶于足量盐酸后,加人足量的氯化钡溶液;③过滤、洗涤、干燥,称量,得 固体质量为3.495g.若该聚铁主要成分为[Fe(0H)S04],则该聚铁中铁元素的质量分数为31.11%.
分析 烧渣中加入稀硫酸、同时通入氧气,过滤后,得到固体W中含有S、SiO2,再灼烧后尾气中含有二氧化硫,溶液X含有Fe2(SO4)3及未反应的硫酸,溶液X中加入Fe粉,反应完毕,过滤得到溶液Y为FeSO4溶液,再经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤等得到绿矾.溶液X调节pH得到溶液Z,加热促进Fe3+的水解得到聚铁胶体,再经过胶体聚沉得到聚铁,
(1)过程①FeS和O2、H2SO4反应生成硫酸铁,水和硫;
(2)尾气中含有二氧化硫,需要用NaOH溶液吸收;
(3)溶液X中含有Fe3+,要制备绿矾,应加入Fe使之还原为Fe2+;
(4)过程④是溶液中得到溶质晶体可以通过蒸发结晶得到;
(5)过程⑥目的为促进的水解,加热有利于水解的进行;
(6)步骤③中得到3.495g固体为BaSO4沉淀,根据n=$\frac{m}{M}$计算BaSO4的物质的量,根据硫酸根守恒,可以计算聚铁中硫酸根的物质的量,结合聚铁中Fe与硫酸根比例关系计算Fe的物质的量,再根据m=nM计算铁元素质量,进而计算铁元素质量分数.
解答 解:烧渣中加入稀硫酸、同时通入氧气,过滤后,得到固体W中含有S、SiO2,再灼烧后尾气中含有二氧化硫,溶液X含有Fe2(SO4)3及未反应的硫酸,溶液X中加入Fe粉,反应完毕,过滤得到溶液Y为FeSO4溶液,再经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤等得到绿矾.溶液X调节pH得到溶液Z,加热促进Fe3+的水解得到聚铁胶体,再经过胶体聚沉得到聚铁,
(1)反应物为FeS、O2和H2SO4,生成物有S,根据质量守恒还应有Fe2(SO4)3和H2O,反应的化学方程式为4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO4)3+6H2O+4S,
故答案为:4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO4)3+6H2O+4S;
(2)尾气中含有二氧化硫,需要用NaOH溶液吸收,故选c;
(3)溶液X中含有Fe3+,要制备绿矾,应加入Fe使之还原为Fe2+,加入铁可生成Fe2+,并且不引入新的杂质,故答案为:Fe(或铁);
(4)过程④是溶液中得到溶质晶体可以通过蒸发结晶得到,故答案为:蒸发结晶;
(5)过程⑥目的为促进的水解,加热有利于水解的进行,促进Fe3+的水解,故答案为:促进Fe3+的水解;
(6)过滤、洗涤、干燥,称量,得固体质量为3.495g,应为BaSO4沉淀,
n(BaSO4)=$\frac{3.495g}{233g/mol}$=0.015mol,
则n(Fe3+)=n(SO42-)=0.015mol,
m(Fe)=0.015mol×56g/mol=0.84g,
ω(Fe)=$\frac{0.84g}{2.7g}$×100%=31.11%,
故答案为:31.11%.
点评 本题考查较为综合,涉及物质含量的测定、制备实验方案的设计等知识,题目难度较大,注意常见化学实验操作方法.
| A. | 原子半径大小:Na>S>O | B. | 酸性强弱:HClO4>HBrO4>HIO4 | ||
| C. | 碱性强弱:Ba(OH)2>Sr(OH)2>Ca(OH)2 | D. | 非金属性强弱:Cl>Se>Br |
| A. | Cl2 | B. | HCl | C. | SO2 | D. | CO2 |
| A. | NH3的电子式: | |
| B. | 氯离子的结构示意图: | |
| C. | CS2的结构式:S=C=S | |
| D. | 原子核内有10个中子的氧原子:${\;}_{8}^{18}$O |