题目内容

对于1molCO2,下列说法错误的是(NA代表阿伏加德罗常数)(  )
A、含有的分子数为NA
B、含有氧原子2mol
C、体积是22.4L
D、质量是44g
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、1molCO2的分子数根据
N
NA
=n计算;
B、根据二氧化碳分子组成计算氧原子的物质的量;
C、气体的摩尔体积不知,无法计算体积;
D、根据n=
m
M
计算.
解答: 解:A、1molCO2的分子数N=1mol×NAmol-1=NA,故A正确;
B、一个二氧化碳分子含有2个氧原子,因此1molCO2含有的氧原子数为2mol,故B正确;
C、气体的摩尔体积不知,无法计算体积,当在标准状况下,气体为22.4L,故C错误;
D、二氧化碳的质量m=1mol×44g/mol=44g,故D正确;
故选C.
点评:本题考查常用化学计量的有关计算,比较基础,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网