题目内容
常温下,将盐酸和一元碱MOH溶液等体积混合(忽略体积变化),两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
下列判断不正确的是( )
| 实验编号 | 盐酸的浓度/(mol/L) | MOH溶液的浓度/(mol/L) | 混合溶液的pH |
| 甲 | 0.2 | 0.2 | a |
| 乙 | 0.2 | c1 | 7 |
| 丙 | 0.1 | 0.1 | 5 |
| A、甲组混合溶液中M+水解程度较丙组中大,且a<5 |
| B、甲组混合溶液中:c(Cl-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、乙组混合溶液中:c(M+)+c(MOH)>0.1mol/L,且c1>0.2 |
| D、丙组混合溶液中:c(OH-)+c(MOH)=10-5mol/L |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据丙中等浓度的氯化氢与MOH反应恰好生成MCl,由于混合液的pH=5,则说明MOH为弱碱,
A.弱酸根(或者弱碱根)离子的浓度越大,水解程度越小,但是溶液中的氢氧根离子(或氢离子)浓度越大;
B.甲组混合液中溶质为MCl,M+离子部分水解,c(Cl-)>c(M+),溶液显示酸性,c(H+)>c(OH-);
C.当c1=0.2时,反应生成MCl,溶液显示酸性,若要溶液显示中性,则MOH的浓度应该稍大;
D.根据MCl溶液中的电荷守恒和物料守恒可得:c(OH-)+c(MOH)=c(H+),溶液的pH=5,则c(H+)=10-5mol/L.
A.弱酸根(或者弱碱根)离子的浓度越大,水解程度越小,但是溶液中的氢氧根离子(或氢离子)浓度越大;
B.甲组混合液中溶质为MCl,M+离子部分水解,c(Cl-)>c(M+),溶液显示酸性,c(H+)>c(OH-);
C.当c1=0.2时,反应生成MCl,溶液显示酸性,若要溶液显示中性,则MOH的浓度应该稍大;
D.根据MCl溶液中的电荷守恒和物料守恒可得:c(OH-)+c(MOH)=c(H+),溶液的pH=5,则c(H+)=10-5mol/L.
解答:
解:丙组实验中,等体积、等浓度的HCl与MOH恰好反应生成MCl,根据溶液的pH=5可知,MCl为强酸弱碱盐,MOH为弱碱,
A.甲和丙的混合液中溶质都是MCl,其中甲的浓度大于丙,甲组混合溶液中M+水解程度小于丙组;溶液中氢离子浓度:甲>丙,则溶液的pH:甲<丙,所以a<5,故A错误;
B.甲组反应后的混合液中溶质为MCl,由于M+离子部分水解,M+离子浓度减小,则c(Cl-)>c(M+),M+离子水解溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),溶液中离子浓度大小为:甲组混合溶液中:c(Cl-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.如果c1=0.2,等浓度、等体积的HCl与MOH恰好反应生成MCl,溶液显示酸性,若溶液pH=7,则MOH的物质的量浓度应该大于HCl,即c1>0.2;根据物料守恒可知:c(M+)+c(MOH)>c(Cl-)=0.1mol/L,故C正确;
D.丙中为MCl的溶液,根据电荷守恒可得:①c(Cl-)+c(OH-)=c(M+)+c(H+),根据物料守恒可得:②c(M+)+c(MOH)=c(Cl-),将②带人①可得:c(OH-)+c(MOH)=c(H+)=10-5mol/L,故D正确;
故选A.
A.甲和丙的混合液中溶质都是MCl,其中甲的浓度大于丙,甲组混合溶液中M+水解程度小于丙组;溶液中氢离子浓度:甲>丙,则溶液的pH:甲<丙,所以a<5,故A错误;
B.甲组反应后的混合液中溶质为MCl,由于M+离子部分水解,M+离子浓度减小,则c(Cl-)>c(M+),M+离子水解溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),溶液中离子浓度大小为:甲组混合溶液中:c(Cl-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.如果c1=0.2,等浓度、等体积的HCl与MOH恰好反应生成MCl,溶液显示酸性,若溶液pH=7,则MOH的物质的量浓度应该大于HCl,即c1>0.2;根据物料守恒可知:c(M+)+c(MOH)>c(Cl-)=0.1mol/L,故C正确;
D.丙中为MCl的溶液,根据电荷守恒可得:①c(Cl-)+c(OH-)=c(M+)+c(H+),根据物料守恒可得:②c(M+)+c(MOH)=c(Cl-),将②带人①可得:c(OH-)+c(MOH)=c(H+)=10-5mol/L,故D正确;
故选A.
点评:本题考查了弱电解质的电离、盐的水解原理、离子浓度大小比较等知识,题目难度中等,注意掌握盐的水解原理、弱电解质的电离及其影响,能够根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解判断溶液中离子浓度大小,试题有利于培养学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
在2A(g)?3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是( )
| A、vA=0.5mol/(L?s) |
| B、vC=0.3mol/(L?s) |
| C、vC=0.8mol/(L?s) |
| D、vD=1mol/(L?s) |
下列说法正确的是( )
| A、煤、石油、天然气均为可再生能源 |
| B、浓硝酸可检验所有蛋白质 |
| C、天然气是一种清洁的化石燃料 |
| D、水煤气是通过煤的液化得到的气体燃料 |
我们的生活离不开能源,下列属于绿色能源的是( )
| A、天然气 | B、太阳能 | C、石油 | D、煤 |
下列反应原理不符合工业冶炼金属实际情况的是( )
A、2HgO
| ||||
B、4Al+3MnO2
| ||||
C、2AlCl3
| ||||
D、4CO+Fe3O4
|
下列离子方程式正确的是( )
| A、向次氯酸钙溶液中通入SO2:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO4↓+2HClO |
| B、向NH4Al(SO4)2溶于中滴入Ba(OH)2溶液恰使沉淀完全:NH4++Al3++2Ba2++2SO42-+4OH-═Al(OH)3↓+NH3?H2O+2BaSO4↓ |
| C、向Mg(HCO3)2溶液中加入过量的NaOH溶液:Mg2++2HCO3-+2OH-═MgCO3↓+CO32-+2H2O |
| D、向硝酸银溶液中滴加稀氨水至过量:Ag++NH3?H2O═AgOH↓+NH4+ |
下列溶液中,阴离子浓度最大的是( )
| A、0.5mol/L H2SO4溶液50mL |
| B、0.4mol/L Al2(SO4)3溶液35mL |
| C、0.8mol/L NaCl溶液70mL |
| D、0.7mol/L Na2CO3溶液60ml |
关于Ba2++SO42-═BaSO4↓的反应说法正确的是( )
| A、只表示氯化钡与硫酸铜的反应 |
| B、表示氢氧化钡与硫酸铜的反应 |
| C、表示可溶性钡盐与可溶性硫酸盐溶液这一类型的反应 |
| D、只表示可溶性钡盐与可溶性硫酸盐的反应 |