题目内容

25℃时,有下列五种溶液:
①0.1mol/L CH3COOH溶液     ②pH=13NaOH溶液      ③0.05mol/L H2SO4    ④0.1mol/L Na2CO3溶液   ⑤含有足量AgCl固体的饱和AgCl溶液
请根据要求填写下列空白:
(1)溶液④呈
 
 (填“酸性”、“碱性”或“中性”),其原因是
 
(用离子方程式表示)
(2)在上述①至④四种溶液中,pH由大到小的顺序为
 
(填序号)
(3)将该温度下amL的溶液②与bmL的溶液③混合,所得混合溶液的pH=7,则a:b=
 

(4)若溶液④和Al2(SO43溶液混合,观察到有白色絮状沉淀和无色气体生成,该反应的离子方程式为
 

(5)若在溶液⑤中分别放入:A、100mL蒸馏水中;B、100mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中;C、100mL 0.1mol?L-1AlCl3溶液中;D、100mL 0.1mol?L-1盐酸溶液中.充分搅拌后,银离子浓度从大到小的是
 
(填序号)
考点:pH的简单计算,离子方程式的书写,盐类水解的原理,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:(1)碳酸钠溶液中,碳酸根离子部分水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,溶液显示碱性;
(2)②④溶液呈碱性,pH均大于7,①③溶液呈酸性pH均小于7,再根据醋酸为弱酸判断氢离子浓度,氢离子浓度越大,溶液的pH越小;
(3)根据氢氧化钠的浓度及硫酸中氢离子的浓度判断两溶液的体积之比;
(4)溶液④和Al2(SO43溶液混合后,发生Al3+和CO32-的双水解;
(5)氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,饱和溶液中的溶度积是常数,只随温度变化;依据溶度积分别计算.
解答: 解:(1)Na2CO3是强碱弱酸盐,水解显碱性:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,故答案为:碱性;CO32-+H2O?HCO3-+OH-
(2)5℃时,②④溶液呈碱性,pH均大于7,①③溶液呈酸性pH均小于7,由于水解很微弱,所以0.1mol/L 的Na2CO3溶液的pH小于13;0.05mol/L的 H2SO4溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,pH=1,由于醋酸是弱酸,因此0.1mol/L 的CH3COOH溶液溶液中氢离子浓度小于0.1mol/L,pH大于1,因此pH由大到小的顺序为:②④①③,
故答案为:②④①③;
(3)25℃时,pH=13的NaOH溶液中c(OH-)和0.05mol/L的H2SO4溶液中c(H+)均为0.1mol/L,等体积(a:b=1:1)混合时溶液呈中性即pH=7,
故答案为:1:1;        
(4)溶液④和Al2(SO43溶液混合后,发生Al3+和CO32-的双水解:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑,故答案为:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑;
(5)氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,氯离子浓度越大,则银离子浓度越小,
A.10mL蒸馏水中氯化银形成饱和溶液,Ag+浓度为:
Ksp(AgCl)

B.50mL 0.2mol?L-1AgNO3溶液中Ag+浓度约为0.2mol/L,银离子浓度最大;
C.60mL 0.1mol?L-1氯化铝溶液中氯离子浓度为:0.3mol/L,氯离子浓度大于D,银离子浓度小于D;
D.100mL 0.1mol?L-1盐酸溶液中氯离子浓度为0.1mol/L,氯离子抑制了氯化银的溶解,溶液中银离子浓度小于A;
综上所述溶液中银离子浓度大小顺序为:B>A>D>C,
故答案为:B>A>D>C.
点评:本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算、难溶物溶解平衡及其影响、溶液酸碱性的定性判断及计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确影响难溶物溶解度的因素.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网