题目内容

【题目】下表为元素周期表中的一部分,

回答下列问题:

(1)画出③元素的原子结构示意图 ;在④⑤⑥三种元素中,原子半径最大的是 (用元素符号表示);⑦元素在周期表中的位置是 。

(2)④的单质在③的单质中燃烧生成甲,甲中化学键的类型为 。

(3)写出⑥的最高价氧化物与④的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式 。

(4)②的最简单气态氢化物与其最高价含氧酸可发生化合反应生成乙,用离子方程式表示乙的水溶液显酸性的原因 。

(5)丙是⑤的最高价氧化物对应的水化物,难溶于水。在298K时,丙的Ksp=5.6×10—12,则pH=13.0的丙的饱和溶液中,⑤离子的物质的量浓度为 。

(6)向含元素⑦的某硫酸盐(丁)溶液中加入足量的浓NaOH溶液,生成无色有刺激性气味的气体,同时产生白色沉淀,很快变成灰绿色,最后变成红褐色。写出丁的化学式 。

【答案】(1);(1分)Na;(1分)第四

(4)周期,第Ⅷ(8)族

(2)离子键、共价键或极性(共价)键

(3)Al2O3+2OH—=2AlO2—+H2O

(4)NH4++H2ONH3·H2O+H+

(5)5.6×10—10mol/L

(6)(NH4)2Fe(SO4)2(2分)

【解析】试题分析:根据元素在周期表中的相对位置可判断①~⑦分别是H、N、O、Na、Mg、Al、Fe。则

(1)元素③是氧元素,其原子结构示意图为;同周期自左向右原子半径逐渐减小,则在④⑤⑥三种元素中,原子半径最大的是Na;铁元素在周期表中的位置是第四周期,第Ⅷ族。

(2)钠在氧气中燃烧生成过氧化钠,含有的化学键类型为离子键和共价键。

(3)⑥的最高价氧化物与④的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式为Al2O3+2OH—=2AlO2—+H2O。

(4)②的最简单气态氢化物与其最高价含氧酸可发生化合反应生成乙,即乙为硝酸铵,铵根水解溶液显酸性,离子方程式为NH4++H2ONH3·H2O+H+。

(5)pH=13.0的氢氧化镁的饱和溶液中氢氧根的浓度是0.1mol/L,所以镁离子的物质的量浓度为=5.6×10—10mol/L。

(6)向含元素⑦的某硫酸盐(丁)溶液中加入足量的浓NaOH溶液,生成无色有刺激性气味的气体,该气体是氨气,同时产生白色沉淀,很快变成灰绿色,最后变成红褐色,白色沉淀是氢氧化亚铁,所以丁的化学式为(NH4)2Fe(SO4)2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网