题目内容
将0.34g Cu和CuO的混合物加入约12mol?L-1浓硫酸中,并加热使其完全溶解,然后用NaOH溶液中和过量硫酸,再用水稀释到0.5L,加入纯铁粉1.85g,反应后过滤、干燥,得不溶物1.89g.求置换出的铜的质量及原混合物中铜的质量分数.
考点:有关混合物反应的计算
专题:差量法
分析:先根据质量差计算出加入纯铁粉1.85g后置换出的铜的质量,然后设混合物中Cu的质量为yg,再根据混合物总质量及计算出的铜元素的质量计算出混合物中铜的质量,最后计算出铜质量分数.
解答:
解:设置换出的铜的质量为x,
CuSO4+Fe═FeSO4+Cu 差量△m
64 8
x (1.89g-1.85g)=0.04g
有64:x=8:0.04g,
解得:x=0.32g;
设混合物中Cu的质量为yg,则CuO为(0.34-y)g,其中含Cu[(0.34-y)×
]g,
则0.32=y+[(0.34-y)×
],
解得:y=0.24,
所以铜的质量分数为:
×100%≈70.59%,
答:置换出的铜的质量为0.32g,原混合物中铜的质量分数约为70.59%.
CuSO4+Fe═FeSO4+Cu 差量△m
64 8
x (1.89g-1.85g)=0.04g
有64:x=8:0.04g,
解得:x=0.32g;
设混合物中Cu的质量为yg,则CuO为(0.34-y)g,其中含Cu[(0.34-y)×
| 64 |
| 80 |
则0.32=y+[(0.34-y)×
| 64 |
| 80 |
解得:y=0.24,
所以铜的质量分数为:
| 0.24g |
| 0.34g |
答:置换出的铜的质量为0.32g,原混合物中铜的质量分数约为70.59%.
点评:本题考查了有关混合物的简单计算,题目难度中等,根据差量法计算出混合物中铜元素的质量是解题关键,注意掌握常见元素及其化合物的性质,能够根据反应方程式进行简单的混合物的计算.
练习册系列答案
相关题目
某种飞船是以N2H4和N2O4为动力源,反应式为:2N2H4+N2O4=3N2+4H2O,反应温度可高达2700℃,对于该反应,下列正确的说法是( )
| A、该反应属于置换反应 |
| B、N2H4是氧化剂 |
| C、N2O4是还原剂 |
| D、N2既是氧化产物又是还原产物 |
关于原电池的叙述正确的是( )
| A、原电池工作时,正极和负极上不一定都发生氧化还原反应 | |||
B、xLi+Li1-xNiO2
| |||
| C、在铅、银和盐酸构成的原电池工作时,铅板上有5.175 g铅溶解,正极上就有1120 mL(标准状况)气体析出 | |||
| D、在理论上可将该反应:CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+H2O(l)△H<0,设计成原电池 |
下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、向盐酸中滴加氨水的过程,可能满足c(H+)>c(NH4+) |
| B、0.1mol/L的(NH4)2SO4溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(Na+)=c(ClO?)+c(HClO)+c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-) |
| D、浓度均为0.1mol/L的HA(一元弱酸)和NaA溶液等体积混合后,若溶液呈酸性,则c(A-)>c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |