题目内容

将5.6g铁粉投入足量的100mL 2mol/L稀硫酸中,2min时铁粉刚好完全溶解.下列有关这个反应的反应速率表示不正确的是(  )
A、铁的反应速率=0.5mol/(L?min)
B、硫酸的反应速率=0.5mol/(L?min)
C、硫酸亚铁的反应速率=0.5mol/(L?min)
D、氢气的反应速率=0.5mol/(L?min)
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:5.6g铁粉的物质的量为:
5.6
56
=0.1mol,故参加反应的硫酸的物质的量为0.1mol,生成硫酸亚铁的物质的量为0.1mol,硫酸的反应速率=
0.1
0.1
2
=0.5mol/(L?min),结合反应速率之比等于化学计量数之比来解答.
解答: 解:5.6g铁粉的物质的量为:
5.6
56
=0.1mol,故参加反应的硫酸的物质的量为0.1mol,生成硫酸亚铁的物质的量为0.1mol,
A.铁为固体,不能用于表示反应速率,故A错误;
B.硫酸的反应速率=
0.1
0.1
2
=0.5mol/(L?min),故B正确;
C.硫酸亚铁的反应速率=硫酸的反应速率=0.5mol/(L?min),故C正确;
D.氢气为气体,必须在密闭容器中方可用于表示反应速率,故D错误;
故选AD.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算及表示方法,难度不大.要注意固体不能用于表示反应速率及用气体表示反应速率的条件.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网