题目内容

13.已知铜与稀硝酸反应的化学方程式为:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O现将9.60g的铜单质加入到过量的8.40%的稀硝酸中,充分反应后,试求:
(1)标准状况下生成NO多少L?
(2)这些铜单质能与多少g上述稀硝酸恰好完全反应?
(3)反应中有多少molHNO3被还原?

分析 n(Cu)=$\frac{9.6g}{64g/mol}$=0.15mol,硝酸过量,则Cu完全反应,结合3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O及V=nVm、m=nM计算.

解答 解:n(Cu)=$\frac{9.6g}{64g/mol}$=0.15mol,硝酸过量,则Cu完全反应,
(1)由3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O可知,生成NO的体积为0.15mol×$\frac{2}{3}$×22.4L/mol=2.24L,
答:标准状况下生成NO为2.24L;
(2)由3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O可知,完全反应需要的硝酸为0.15mol×$\frac{8}{3}$×63g/mol=25.2g,硝酸溶液的质量为$\frac{25.2g}{8.40%}$=300g,
答:这些铜单质能与300g上述稀硝酸恰好完全反应;
(3)由电子守恒可知,被还原的硝酸为$\frac{0.15mol×(2-0)}{(5-2)}$=0.100mol,答:反应中有0.100molHNO3被还原.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中的物质的量关系、电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网