题目内容


常温下,向20 mL 0.1 mol/L酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物质的量浓度的NaOH溶液。有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图关系。下列说法正确的是(  )

A.V(NaOH)=10 mL时,溶液中存在c(Na)=2c(H2T)+2c(HT)+2c(T2)

B.V(NaOH)=20mL时,溶液中存在c(Na)>c(HT)>c(H)>c(H2T)>c(T2)

C.V(NaOH)=30mL时,溶液中存在c(Na)>c(HT)>c(T2)>c(OH)>c(H)

D.V(NaOH)=40mL时,溶液中存在c(OH)=c(HT)+2c(H2T)+c(H)


解析:本题考查离子浓度大小比较,考查考生对水溶液中离子平衡理论的理解能力。难度较大。

A项,V(NaOH)=10 mL时,反应前n(H2T)∶n(NaOH)=2∶1,根据物料守恒,有2c(Na)=c(H2T)+c(HT)+c(T2);B项,V(NaOH)=20 mL时,反应前n(H2T)∶n(NaOH)=1∶1,反应后得到含2×103 mol NaHT的溶液,此时溶液呈酸性,HT的电离程度大于水解程度,则c(Na)>c(HT)>c(H)>c(T2)>c(H2T);C项,V(NaOH)=30 mL时,反应后得到均含1×103  mol NaHT和Na2T的混合溶液,此时溶液呈酸性,NaHT的电离程度大于Na2T的水解程度,则c(Na)>c(T2)>c(HT)>c(H)>c(OH);D项,V(NaOH)=40 mL时,反应后得到含2×103 mol  Na2T的溶液,根据质子守恒有c(OH)=c(HT)+2c(H2T)+c(H)。

答案:D


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网