题目内容

16.NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.由D和18O所组成的水11g,所含中子数为4NA
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,转移电子数为0.3NA
C.标准状况下,2.24LCHCl3所含分子数为0.1NA
D.密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2NA

分析 A.D和18O所组成的水的摩尔质量为22g/mol,该水分子中含有12个中子,11g该水的物质的量为0.5mol,含有5.5mol中子;
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,生成硝酸铁或硝酸亚铁、一氧化氮和水,依据电子守恒计算分析;
C.标准状况下,三氯甲烷不是气体,气体摩尔体积的应用条件是标准状况下为22.4L/mol;
D、NO和氧气反应生成NO2后,NO2存在平衡:2NO2?N2O4

解答 解:A.11g由D和18O所组成的水物质的量为:$\frac{11g}{22g/mol}$=0.5mol,0.5mol该水中含有6mol中子,所含的中子数为6NA,故A错误;
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,生成硝酸铁、一氧化氮和水,其中做酸的硝酸为0.3mol,做氧化剂的硝酸为0.1mol,HNO3~NO~3e-,转移电子数为0.3NA ,若生成硝酸亚铁3Fe~8HNO3~6e-,则电子转移0.3e-,故B正确;
C.标准状况下,三氯甲烷不是气体,2.24LCHCl3的物质的量不是0.1mol,则含分子数不一定为0.1NA,故C错误;
D.2molNO与1molO2充分反应生成2molNO2后,NO2存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数小于2NA个,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.(1)目前工业合成氨的原理是N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
已知一定条件下:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1 530.0kJ•mol-1.则氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(2)如图,在容积为1L,温度为T1的恒温恒容装置中进行合成氨反应.
①前25min内,用H2浓度变化表示的化学反应速率是0.12mol/(L•min).
②在25min末刚好平衡,则平衡常数K=0.15.
③另一温度为T2的恒压的容器中,充入1molN2和3molH2,起始时体积为2L,达平衡时NH3的浓度为1mol/L,则T2<T1(填“>”、“<”或“=”)
(3)在恒温恒压装置中进行工业合成氨反应,下列说法正确的是AD.
A.当气体体积不再变化时,则气体的平均摩尔质量也不变化
B.当气体密度不再变化,v>v
C.平衡后,往装置中通入一定量Ar,压强不变,平衡不移动
D.平衡后,压缩容器,N2的浓度增大
(4)汽车尾气中的SO2可用石灰水来吸收,生成亚硫酸钙浊液.常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,已知Ka1(H2SO3)=1.8×10-2,Ka2(H2SO3)=6.0×10-9,忽略SO32-的第二步水解,则Ksp(CaSO3)=4.2×10-9(注意水解掉的SO32-与原SO32-比是否可以忽略不计).
(5)直接供氨式燃料电池是以NaOH溶液为电解质溶液,电池反应为4NH3(g)+3O2═2N2+6H2O.则负极电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网