题目内容

19.按要求填空:
(1)将稀盐酸逐滴滴入到含有酚酞的NaOH溶液中,可观察到的现象是红色溶液逐渐褪为无色,反应的离子方程式为:H++OH-=H2O
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量.其热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8kJ/mol
(3)已知C的燃烧热△H=-393.5kJ/mol,则24g C在O2中完全燃烧生成CO2(g)放出的热量为787 kJ.
(4)工业上常用天然气作为制备CH3OH的原料.已知:
①CH4(g)+O2(g)=CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-90.0kJ/mol
CH4(g)与O2(g)反应生成CH3OH(g)的热化学方程式为2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol.

分析 (1)盐酸与氢氧化钠反应实质氢离子与氢氧根离子反应生成水,酚酞与碱显红色,与酸显无色;
(2)写出反应的化学方程式,标明物质的聚集状态,依据每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量,计算消耗1mol氮气吸收热量,据此书写热化学方程式;
(3)反应放出的热量与消耗反应物的物质质量成正比;
(4)①+②-2×③得到目标方程式,依据盖斯定律计算反应热,书写热化学方程式.

解答 解:(1)盐酸与氢氧化钠反应实质氢离子与氢氧根离子反应生成水,离子方程式:H++OH-=H2O,酚酞与碱显红色,与酸显无色,将稀盐酸逐滴滴入到含有酚酞的NaOH溶液中现象为:;
故答案为:红色溶液逐渐褪为无色;  H++OH-=H2O;
(2)氮气与氧气反应生成二氧化氮,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量,则消耗1mol氮气吸收热量为:67.8KJ,反应的热化学方程式:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8 kJ/mol;
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.8 kJ/mol;
(3)已知C的燃烧热△H=-393.5kJ/mol,则24g C在O2中完全燃烧生成CO2(g)放出的热量为$\frac{24}{12}$×393.5KJ=787KJ;
故答案为:787;
(4)①CH4(g)+O2(g)?CO(g)+H2(g)+H2O(g)△H=-321.5kJ/mol
②CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+250.3kJ/mol
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol
依据盖斯定律,①+②-2×③得到:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol,
故答案为:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=-251.2KJ/mol.

点评 本题考查了离子方程式、化学方程式、热化学方程式的书写,明确化学方程式与热化学方程式区别是解题关键,注意盖斯定律计算反应热方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网