题目内容
已知
设Ag2CrO4(s)的溶解度为x mol·L-1。
Ag2CrO4(s)
2Ag+(aq)+
(aq)
平衡浓度/(mol·L-1) 2x x
Kθsp(Ag2CrO4)={c(Ag+)}2 {c(
)}
1.1×10-12=(4x)2·x=4x3,x=6.5×10-5
Mr(Ag2CrO4)=331.7,Ag2CrO4在水中的溶解度:
S=6.5×10-5×
练习册系列答案
相关题目
已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
|
下列说法中,正确的是( )
| A、已知25℃时NH4CN水溶液显碱性,则25℃时的电离常数K(NH3?H2O)>K(HCN) | B、25℃时,Mg(OH)2固体在20 mL 0.01mol?L-1氨水中的Ksp比在20mL 0.01mol?L-1 NH4Cl溶液中的Ksp小 | C、pH试纸测得新制氯水的pH为4.5 | D、FeCl3溶液和Fe2(SO4)3溶液加热蒸干、灼烧都得到Fe2O3 |