题目内容

【题目】某一反应体系有反应物和生成物共五种物质:O2、H2CrO4、Cr(OH)3、H2O、H2O2。已知该反应中H2O2只发生如下过程:H2O2→O2。

(1)该反应中的氧化剂是________,还原产物是 。

(2)写出该反应的化学方程式 。

(3)如反应转移了0.6 mol电子,则产生的气体在标准状况下的体积为___________。

【答案】(1)H2CrO4 Cr(OH)3

(2)3H2O2+2H2CrO4=3O2↑+2Cr(OH)3+2H2O

(3)6.72L

【解析】

试题分析:(1)由信息H2O2→O2中可知,O元素的化合价由-1价升高到0,则H2O2为还原剂,H2CrO4中Cr元素化合价由+6降低到+3价,所以,H2CrO4是氧化剂,Cr(OH)3是还原产物。

故答案为:H2CrO4;Cr(OH)3;

(2)由题意可知该反应为:H2CrO4+H2O2→Cr(OH)3+H2O+O2↑,Cr元素的化合价由+6价降低为+3价,O元素的化合价由-1价升高为0。由电子守恒可知2H2CrO4+3H2O2→2 Cr(OH)3+H2O+3O2↑;再由H原子守恒可知,3H2O2+2H2CrO4=2Cr(OH)3+3O2↑+2H2O。

故答案为:3H2O2+2H2CrO4=3O2↑+2Cr(OH)3+2H2O;

(3)由3H2O2+2H2CrO4=3O2↑+2Cr(OH)3+2H2O可知,生成3mol气体转移6mol电子,则转移了0.6mol电子,则产生的气体的物质的量为0.3mol,其在标准状况下体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L。

故答案为:6.72L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网