题目内容

关于2molCO2的叙述中,正确的是(  )
A、体积为44.8L
B、质量为88g
C、分子数为6.02×1023
D、摩尔质量为88g/mol
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:A.标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,根据V=n×Vm来计算;
B.根据m=nM计算;
C.根据N=nNA计算;
D.根据摩尔质量数值上等于相对分子量.
解答: 解:A.标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,但状况不知,故A错误;
B.根据m=nM=2mol×44g/mol=88g,故B正确;
C.分子数N=nNA=2×6.02×1023=1.204×1024,故C错误;
D.二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了质量、摩尔质量的单位及物质的量和体积、粒子数的换算,理解概念、熟记基本公式并灵活运用是解本题关键.注意质量和摩尔质量单位的不同,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网