题目内容
下列物质中含有原子数由多到少排列正确的是
①0.1molH2SO4 ②4.8g氦气 ③5.6L标况下NH3(气)④4℃时的5.4mLH2O
A.①②③④ B.④③②① C.②③④① D.②④③①
C
【解析】
试题分析: ①0.1molH2SO4中含有0.7mol原子;②4.8g氦气的物质的量是4.8g÷4g/mol=1.2mol,原子的物质的量也是1.2mol;③5.6L标况下NH3(气)的物质的量是5.6L÷22.4L/mol=0.25mol,所含原子的物质的量是1mol;④4℃时的5.4mLH2O的质量是5.4g,物质的量是5.4g÷18g/mol=0.3mol,所含原子的物质的量是0.9mol,所以原子数由多到少排列是②③④①,答案选C。
考点:考查物质的量的有关计算
考点分析: 考点1:化学计算 考点2:化学用语及其规律 试题属性- 题型:
- 难度:
- 考核:
- 年级:
练习册系列答案
相关题目