题目内容


A由Al2O3、Fe3O4、Al、Cu中的某几种粉末混合而成,设计成分分析方案如下:

下列分析不正确的是(  )

A.当m1>m2时,溶液a中阴离子只有1种

B.生成蓝色溶液的离子方程式为Cu+2Fe3+===Cu2++2Fe2+

C.要确定混合物中是否含Al,可取A加入适量稀HCl

D.当m2-m3=2.96 g,Fe3O4的质量至少为2.32 g


解析:A项,m1>m2,说明加入NaOH溶液后一定有固体参与了反应,而Al或者Al2O3均能溶于NaOH溶液生成NaAlO2,且因为NaOH过量,所以溶液a中一定含有OH-和AlO,错误;B项,溶液呈蓝色说明含有Cu2+,所以固体中一定含铜和Fe3O4,发生反应:8HCl+Fe3O4===2FeCl3+FeCl2+4H2O,2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2,正确;C项,往固体中加入稀盐酸,有气体产生说明肯定含有Al,正确;D项,加入盐酸后发生的反应为8HCl+Fe3O4===2FeCl3+FeCl2+4H2O,2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2,设参加反应的Fe3O4的物质的量为x mol,则由反应方程式知参加反应的Cu的物质的量也为x mol,则有232x+64x=2.96,解得x=0.01 mol,所以参加反应的Fe3O4的质量为0.01 mol×232 g/mol=2.32 g,正确。

答案:A

点拨:本题考查物质间的转化、化学计算。难度较大。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网