题目内容


某有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,其中碳和氢的质量分数之和为51.52%,其余为氧,该化合物分子中最多含多少个结构(  )

A.1个       B.2个

C.3个       D.4个


解析:由题意知,O的质量分数为1-51.52%=48.48%,该有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,所以1分子该有机化合物中O原子个数大于110×48.48%÷16=3.33,小于150×48.48%÷16=4.55,即O原子为4个,所以该有机化合物的相对分子质量=4×16÷48.48%=132,其中C、H的相对原子质量之和为132-16×4= 68,可确定该有机化合物的分子式为C5H8O4,若分子中碳原子全部饱和,则氢原子为12个,而此分子中氢原子为8个,故该分子的不饱和度为2,因此分子中最多含有2个羰基结构,B项正确。

答案:B

点拨:本题考查同分异构体数目的判断,意在考查考生对有机物结构的分析能力。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网