题目内容
下列条件中关于粒子组共存的评价不正确的是( )
| 选项 | 条件 | 粒子组 | 评价 |
| A | 含FeCl2的溶液中. | H+、H202、Cl- | 会发生反应,所以不能大量共存 |
| B | 室温时,pH=11的溶液中 | Na+、ClO-、AlO2- | 能大量共存 |
C | 水电离的c(H+)=1×10-10mol/L 的溶液中 | Al3+、NH4+、NO3- | 可能大量共存 |
| D | 某无色溶液中 | Na+、HC03-、OH-. | 会产生C02,所以不能大量共存 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
考点:离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:A.Fe2+具有还原性,可被氧化;
B.pH=11的溶液呈碱性;
C.水电离的c(H+)=1×10-10mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性也可能呈碱性;
D.HC03-、OH-反应生成C032-和水.
B.pH=11的溶液呈碱性;
C.水电离的c(H+)=1×10-10mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性也可能呈碱性;
D.HC03-、OH-反应生成C032-和水.
解答:
解:A.Fe2+具有还原性,酸性条件下可被H202氧化,不能大量共存,故A正确;
B.pH=11的溶液呈碱性,碱性条件下离子之间不发生任何反应,可大量共存,故B正确;
C.水电离的c(H+)=1×10-10mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性也可能呈碱性,酸性条件下,离子之间不发生任何反应,可大量共存,故C正确;
D.HC03-、OH-反应生成C032-和水,故D错误.
故选D.
B.pH=11的溶液呈碱性,碱性条件下离子之间不发生任何反应,可大量共存,故B正确;
C.水电离的c(H+)=1×10-10mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性也可能呈碱性,酸性条件下,离子之间不发生任何反应,可大量共存,故C正确;
D.HC03-、OH-反应生成C032-和水,故D错误.
故选D.
点评:本题考查离子共存问题,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握常见离子的性质以及反应类型的判断,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
金属钠着火时,可以灭火的物质或器材是( )
| A、水 | B、砂子 |
| C、泡沫灭火器 | D、干粉灭火器 |
下列说法中正确的是( )
| A、摩尔是可以把物质的质量与微观粒子数联系起来的一个基本物理量 |
| B、0.012 kg 12C中所含的碳原子数为NA |
| C、物质的摩尔质量等于其相对分子(原子)质量 |
| D、1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,22.4 L H2O的分子数为1NA |
| B、物质的量浓度为0.5 mol?L-1的MgCl2溶液,含有Cl-数为1 NA |
| C、0.1molNa2O2晶体中阴离子数为6.02×1022 |
| D、常温常压下,14 g N2含有分子数为0.5 NA |
下列叙述正确的是( )
| A、1 mol H2O的质量为18g/mol |
| B、CH4的摩尔质量为16g |
| C、阿伏伽德罗常数个SO2分子的质量为64g |
| D、标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4L |
生活处处有化学,下列说法正确的是( )
| A、氢氧化铝可作胃酸过多的中和剂 |
| B、福尔马林可作食品的保鲜剂 |
| C、用聚乙烯塑料代替聚乳酸塑料可减少白色污染 |
| D、煎炸食物的花生油、牛油都属于可皂化的饱和酯类 |