题目内容
设NA表示阿伏加德罗常数,下列物质中物质的量为1摩尔的是( )
| A、通常状况下22.4 L氯气 |
| B、4℃时18毫升水 |
| C、含2NA 个氦原子的氦气 |
| D、标准状况下22.4 L H2O |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.通常状况下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,而是大于22.4L/mol;
B.根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
计算水的物质的量;
C.氦气是单原子分子,氦原子数目等于氦气分子数目,根据n=
计算氦气物质的量;
D.标况下,水不是气体,不能利用气体摩尔体积计算其物质的量.
B.根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
| m |
| M |
C.氦气是单原子分子,氦原子数目等于氦气分子数目,根据n=
| N |
| NA |
D.标况下,水不是气体,不能利用气体摩尔体积计算其物质的量.
解答:
解:A.通常状况下,气体摩尔体积不是22.4L/mol,而是大于22.4L/mol,故22.4L氯气的物质的量小于1mol,故A错误;
B.18mL水的质量=18mL×1g/mL=18g,水的物质的量=
=1mol,故B正确;
C.氦气是单原子分子,氦原子数目等于氦气分子数目,氦气物质的量=
=2mol,故C错误;
D.标况下,水不是气体,不能利用气体摩尔体积计算其物质的量,密度约是1g/mL,故22.4L水的物质的量远远大于1mol,故D错误,
故选B.
B.18mL水的质量=18mL×1g/mL=18g,水的物质的量=
| 18g |
| 18g/mol |
C.氦气是单原子分子,氦原子数目等于氦气分子数目,氦气物质的量=
| 2NA |
| NAmol-1 |
D.标况下,水不是气体,不能利用气体摩尔体积计算其物质的量,密度约是1g/mL,故22.4L水的物质的量远远大于1mol,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算、气体摩尔体积,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目
下列物质的体积约为22.4L的是( )
| A、标准状况下,1mol溴(Br2) |
| B、2g H2 |
| C、0℃,101.3KPa时,1mol氯气 |
| D、含6.02×1023个O3分子的臭氧 |
下列说法正确的是( )
| A、1 L水中溶解了58.5 g NaCl,该溶液的物质的量浓度为1 mol/L |
| B、从1 L 2 mol/L的H2SO4溶液中取出0.5 L,该溶液的浓度为1 mol/L |
| C、配制500 mL 0.5 mol/L的CuSO4溶液,需62.5 g胆矾 |
| D、中和100 mL 1 mol/L的H2SO4溶液,需NaOH为4 g |
在①甲烷 ②乙炔 ③丙烯 ④苯四种有机化合物中,分子内所有原子均在同一平面的是( )
| A、②③ | B、②④ | C、①③ | D、③④ |
在水溶液中能大量共存的是( )
| A、Na+、Ag+、CO32-、Cl- |
| B、K+、Ba2+、SO42-、Cl- |
| C、H+、K+、CO32-、Cl- |
| D、Na+、K+、Cl-、CO32- |
在Na2S溶液中,c(Na+)与c(S2-)的关系是( )
| A、c(Na+)=c(S2-) |
| B、c(Na+):c(S2-)=2:1 |
| C、c(Na+):c(S2-)<2:1 |
| D、c(Na+):c(S2-)>2:1 |