题目内容

16.在20mL0.100mol•L-1NaOH溶液中逐滴加入0.200mol•L-1醋酸溶液,曲线如图所示,有关粒子浓度关系比较正确的是(  )
A.A点到B点的变化过程中,离子浓度大小关系:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B.在B点a>10,且有c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+
C.B点到C点的变化过程中,离子浓度大小关系:c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-
D.在C点:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+

分析 A.A点到B点的变化过程中,若醋酸少量,则可能出现c(OH-)>c(CH3COO-);
B.氢离子和氢氧根离子浓度较小,则c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+);
C.B点到C点的变化过程中,醋酸为弱酸,只能部分电离出氢离子,则c(Na+)>c(H+);
D.C点溶质为等浓度的醋酸和醋酸钠,根据物料守恒判断.

解答 解:A.A点到B点的变化过程中,当加入的醋酸较少时,离子浓度大小可能为:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+),故A错误;
B.B点为中性,则c(OH-)=c(H+)、c(Na+)=c(CH3COO-),当a=10时溶液的pH大于0,若为中性,则醋酸的体积稍大于10,且氢离子、氢氧根离子浓度较小,则正确的离子浓度大小为:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C.点到C点的变化过程中,溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-),由于醋酸为弱酸,只能部分电离出氢离子,则c(Na+)>c(H+),正确的离子浓度大小为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故C错误;
D.C点溶质为等浓度的醋酸和醋酸钠,根据物料守恒可得:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确曲线变化对应反应为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
1.某锂离子电池正极材料有钴酸锂(LiCoO2)、可利用含钴废催化剂(主要成分为Co、Fe,SiO2杂质不与硫酸反应)为为原料制取,其工艺流程如下:

(1)第Ⅰ步在过滤后,将滤渣洗涤2-3次,洗液与滤液合并,其目的是提高钴等元素的利用率.
(2)检验第Ⅱ步所得的生成液中Cl-的方法是取少量该生成液于试管中,加入过量Ba(NO32溶液,过滤,向滤液中滴加HNO3酸化,再加入AgNO3溶液,若产生白色沉淀,则说明溶液中有Cl-
(3)第Ⅲ步加入适量的Na2CO3调节酸度,生成黄钠铁矾[Na2Fe6(SO44(OH)12]沉淀,写出该反应的化学方程式3Fe2(SO43+6H2O+6Na2CO3=Na2Fe6(SO44(OH)12↓+5Na2SO4+6CO2↑.
(4)工业上利用第Ⅴ步、第Ⅵ步产生的废气(CO2)来生产燃料甲醇,己知常温常压下:
①CH3OH (1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H1=-354.8kJ/mo1
②2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H2=+566kJ/mo1,
则反应2CO2(g)+4H2O(g)=2CH3OH(g)+3O2(g)△H=+1275.6kJ/mo1
(5)已知第Ⅴ步测得充分燃烧后钴氧化物质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况).写出该钴氧化物的化学式Co3O4,第VI步生成钴酸锂(LiCoO2)的化学方程式为6Li2CO3+4Co3O4+O2=12LiCoO2+6CO2
(6)将制得的钴酸锂(LiCoO2)的正极粉均匀涂覆在铝箔上按如图所示装置进行电解,有一定量的钴以Co2+的形式从正极粉中浸出,且两极均有气泡产生,阴极的电极反应式是LiCoO2+4H++e-=Li++Co2++2H2O和2H++2e-=H2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网