题目内容

对牛奶中的蛋白质进行下列实验:取20 mL鲜牛奶,用盖尔达法分解蛋白质(蛋白质硫酸铵NH3)。用0.5 mol·L-1 H2SO4溶液20 mL吸收氨后,剩余的酸用1 mol·L-1的NaOH溶液中和,此时需要NaOH溶液12.0 mL。求:

(1)20 mL鲜牛奶中共含有多少克氮?

(2)如果蛋白质中含氮16%(质量分数),计算牛奶中蛋白质的质量分数(牛奶的密度为1.03 g·mL-1)。

(1)0.112 g  (2)3.4%

解析:(1)设30.0 mL牛奶中含氮的质量为x,根据有关反应可得:

2N  ~  2NH3  ~  H2SO4

28 g                    1 mol

x                     0.004 mol

x=0.112 g

(2)30.0 mL牛奶的质量为:20.0 mL×1.03 g·mL-1=20.4 g

所含蛋白质的质量为:0.112 g÷16%=0.7 g

牛奶中蛋白质的质量分数为0.7 g÷20.6 g=3.4%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网